Plugins - iThemes Security (formerly Better WP Security) - Stable (latest releas - en to fr translation catalogue (1388 entries)

en: "kid" empty, unable to lookup correct key
fr: « kid » vide, impossible de chercher la bonne clé

en: "kid" invalid, unable to lookup correct key
fr: « kid » non valide, impossible de chercher la bonne clé

en: %1$d Added, %2$d Removed, %3$d Changed
fr: %1$d ajoutés, %2$d retirés, %3$d modifiés

en: %1$s - %2$s ago
fr: %1$s - il y a %2$s

en: %1$s Migrating log entries from an older format. This message will update when the migration is complete.
fr: %1$s Migration des entrées de journal à partir d’un format plus ancien en cours. Ce message sera mis à jour lorsque la migration sera terminée.

en: %1$s is enabled as recommended.
fr: %1$s est activé comme recommandé.

[ctx: %1$s is the input name. %2$s is the error message.]
en: The directory supplied in %1$s cannot be used as a valid directory. %2$s
fr: Le répertoire fourni dans %1$s ne peut pas être utilisé en tant que répertoire valide. %2$s

[ctx: %1$s is the input name. %2$s is the error message.]
en: The file path supplied in %1$s cannot be used as the parent directory cannot be created. %2$s
fr: Le chemin d’accès au fichier, fourni dans %1$s, ne peut pas être utilisé car le répertoire parent ne peut pas être créé. %2$s

en: %1$s plugin %2$s
fr: %1$s extension %2$s

en: %1$s theme %2$s
fr: %1$s thème %2$s

en: %1$sHide Backend%2$s will notify the chosen recipients whenever the login URL is changed.
fr: %1$s« Déplacement de l’administration »%2$s avertira les destinataires sélectionnés à chaque fois que l’URL de connexion sera modifiée.

en: %s Users
fr: %s utilisateurs

en: %s approved comment | %s approved comments
fr[0]: %s commentaire approuvé
fr[1]: %s commentaires approuvés

en: %s comment | %s comments
fr[0]: %s commentaire
fr[1]: %s commentaires

en: %s could not be read due to an unknown error.
fr: %s ne peut être lu à cause d’une erreur inconnue.

en: %s could not be read. Both the fopen/feof/fread/flock and file_get_contents functions are disabled on the server.
fr: %s ne peut être lu. Les deux fonctions fopen/feof/fread/flock et file_get_contents sont désactivées sur ce serveur.

en: %s could not be read. Both the opendir/readdir/closedir and glob functions are disabled on the server.
fr: %s ne peut être lu. Les deux fonctions opendir/readdir/closedir et glob sont désactivées sur le serveur.

en: %s could not be read. It does not appear to be a file.
fr: %s ne peut être lu. Cela ne semble pas être un fichier.

en: %s could not be written as a file. The requested path already exists as a directory. The directory must be removed or a new file name must be chosen before the file can be written.
fr: %s n’a pas pu être écrit. Le chemin d’accès demandé existe déjà en tant que répertoire. Ce dernier doit être retiré ou un nouveau nom de fichier doit être choisi avant que le fichier puisse être écrit.

en: %s could not be written. Both the fopen/fwrite/flock and file_put_contents functions are disabled on the server. This is a server configuration issue that must be resolved before iThemes Security can write files.
fr: %s n’a pas pu être écrit. Les deux fonctions fopen/fwrite/flock et file_put_contents sont désactivées sur ce serveur. C’est un problème de configuration serveur qui doit être résolu avant qu’iThemes Security puisse écrire des fichiers.

en: %s could not be written. This could be due to a permissions issue. Ensure that PHP runs as a user that has permission to write to this location.
fr: %s n’a pas pu être écrit. C’est peut être dû à un problème de permissions. Assurez-vous que PHP est lancé avec les permissions utilisateurs nécessaires pour écrire à cet emplacement.

en: %s item | %s items
fr[0]: %s élément
fr[1]: %s éléments

en: %s pending comment | %s pending comments
fr[0]: %s commentaire en attente
fr[1]: %s commentaires en attente

en: &larr; Back to %s
fr: &larr; Retour au %s

en: *Known Spam detected
fr: *Indésirable connu détecté

en: + more Pro-only features
fr: + de fonctionnalités exclusives

en: 25% off BackupBuddy with coupon code
fr: 25% de réduction sur BackupBuddy avec ce code de réduction

en: 404 Detection
fr: Détection d’erreurs 404

en: 404 File/Folder Ignore List
fr: Liste d’exclusion des fichiers/répertoires

en: 404 detection looks at a user who is hitting a large number of non-existent pages and getting a large number of 404 errors. 404 detection assumes that a user who hits a lot of 404 errors in a short period of time is scanning for something (presumably a vulnerability) and locks them out accordingly. This also gives the added benefit of helping you find hidden problems causing 404 errors on unseen parts of your site. All errors will be logged in the "View Logs" page. You can set thresholds for this feature below.
fr: La détection des erreurs 404 se concentre sur les utilisateurs générant un très grand nombre d’erreurs de type 404. Cette détection part du principe qu’un utilisateur qui provoque un grand nombre d’erreurs 404 en très peu de temps est en train d’analyser votre site à la recherche de vulnérabilités. C’est pourquoi nous le bloquerons. Vous pourrez également découvrir des erreurs 404 sur des parties invisibles de votre site. Toutes les erreurs sont enregistrées dans les journaux. Vous pouvez définir le seuil de cette fonctionnalité ci-dessous.

en: <b>Host:</b> %1$s
fr: <b>Adresse IP :</b> %1$s

en: <b>User:</b> %1$s
fr: <b>Utilisateur :</b> %1$s

en: <b>Username:</b> %1$s
fr: <b>Identifiant :</b> %1$s

en: <span>IMPORTANT:</span> Deactivating or uninstalling this plugin will not revert the changes made by this feature.
fr: <span>IMPORTANT :</span> Désactiver ou désinstaller cette extension n’annulera pas les changements effectués par cette fonctionnalité.

en: <span>IMPORTANT:</span> Ensure that you <a href="%s" data-module-link="backup">create a database backup</a> before undoing the Content Directory change.
fr: <span>Important :</span> assurez-vous d’avoir bien <a href="%s" data-module-link="backup">sauvegardé la base de données</a> avant d’annuler le déplacement du répertoire des contenus.

en: <span>IMPORTANT:</span> Ensure that you <a href="%s">create a database backup</a> before changing the Content Directory.
fr: <span>IMPORTANT :</span> Assurez-vous <a href="%s">d’avoir sauvegardé la base de données</a> avant de déplacer le répertoire des contenus.

en: <span>WARNING: </span><a href="%1$s" data-module-link="backup">Backup your database</a> before using this tool.
fr: <span>Avertissement : </span><a href="%1$s" data-module-link="backup">Sauvegardez votre base de données</a> avant d’utiliser cet outil.

en: <span>WARNING:</span> Changing the name of the Content Directory on a site that already has images and other content referencing it <strong>will break your site</strong>. For this reason, we highly recommend only changing the Content Directory on a fresh WordPress install.
fr: <span>AVERTISSEMENT :</span> Changer le nom du répertoire des contenus sur un site qui a déjà des images et tout autre contenu référencé, <strong>cassera votre site</strong>. C’est pour cette raison que nous vous recommandons de modifier le répertoire des contenus uniquement sur une installation « neuve » de WordPress.

en: <span>WARNING:</span> Undoing the Content Directory change when images and other content were added after the change <strong>will break your site</strong>. Only undo the Content Directory change if absolutely necessary.
fr: <span>AVERTISSEMENT :</span> annuler le déplacement du répertoire des contenus lorsque des images et d’autres contenus ont été ajoutés après ce changement provoquera un <strong>dysfonctionnement du site</strong>. Ne revenez en arrière que si c’est absolument nécessaire.

en: <span>Warning:</span> The changes made by this tool could cause compatibility issues with some plugins, themes, or customizations. Ensure that you <a href="%s">create a database backup</a> before using this tool.
fr: <span>Avertissement :</span> Les modifications apportées par cet outil peuvent provoquer des problèmes de compatibilité avec certaines extensions, thèmes ou personnalisations. Assurez-vous de <a href="%s">créer une sauvegarde de base de données</a> avant d’utiliser cet outil.

en: <strong>Advanced</strong> - Choose different settings for front-end and dashboard page requests.
fr: <strong>Avancé</strong> - Choisissez des réglages différents pour les requêtes sur l’interface publique ou dans l’administration.

en: <strong>Allow</strong> - Allows XML-RPC requests that contain multiple login attempts. Only use this setting if a service requires it.
fr: <strong>Autoriser</strong> - Autorise les requêtes XML-RPC qui contiennent de multiples tentatives de connexion. N’utilisez ce réglage que si un service le requiert.

en: <strong>Block</strong> - Blocks XML-RPC requests that contain multiple login attempts. This setting is highly recommended.
fr: <strong>Bloquer</strong> - Bloque les requêtes XML-RPC qui contiennent de multiples tentatives de connexion. Ce réglage est fortement recommandé.

en: <strong>Default Access</strong> - Access to REST API data is left as default. Information including published posts, user details, and media library entries is available for public access.
fr: <strong>Accès par défaut</strong> - L’accès aux données de l’API REST est laissé par défaut. Les informations, y compris les articles publiés, les détails des utilisateurs et les éléments de la bibliothèque sont accessibles au public.

en: <strong>Disable Pingbacks</strong> - Only disable pingbacks. Other XML-RPC features will work as normal. Select this setting if you require features such as Jetpack or the WordPress Mobile app.
fr: <strong>Désactiver les pings</strong> - Pings désactivés uniquement. Les autres fonctionnalités XML-RPC fonctionneront normalement. Choisissez ce réglage si vous avez besoin de fonctionnalités comme celles de Jetpack ou de l’application mobile WordPress.

en: <strong>Disable XML-RPC</strong> - XML-RPC is disabled on the site. This setting is highly recommended if Jetpack, the WordPress mobile app, pingbacks, and other services that use XML-RPC are not used.
fr: <strong>Désactiver XML-RPC</strong> - XML-RPC est désactivé sur ce site. Ce réglage est hautement recommandé si vous n’utilisez ni Jetpack, ni l’application mobile de WordPress, ni les pings ou d’autres services qui utilisent XML-RPC.

en: <strong>Disabled</strong> - Use the site's default handling of page requests.
fr: <strong>Désactivé</strong> - Utilise les réglages de votre site.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid email address or incorrect password.
fr: <strong>Erreur</strong> : Adresse de messagerie non valide ou mot de passe incorrect.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or incorrect password.
fr: <strong>Erreur</strong> : Identifiant non valide ou mot de passe incorrect.

en: <strong>ERROR</strong>: The password you have chosen appears to have been used before. You must choose a new password.
fr: <strong>ERREUR</strong> : Le mot de passe que vous avez choisi semble avoir été utilisé auparavant. Vous devez en choisir un nouveau.

en: <strong>Email Address Only</strong> - Users can only log in using their user's email address. This disables logging in using a username.
fr: <strong>Adresse e-mail seulement</strong> - Les utilisateurs ne peuvent se connecter qu’à l’aide de leur adresse e-mail. Cela désactive la connexion à l’aide d’un identifiant.

en: <strong>Email Address and Username (Default)</strong> - Allow users to log in using their user's email address or username. This is the default WordPress behavior.
fr: <strong>Adresse électronique et identifiant (par défaut)</strong> - Permet aux utilisateurs de se connecter en utilisant leur adresse e-mail ou leur identifiant. C’est le comportement par défaut de WordPress.

en: <strong>Enable XML-RPC</strong> - XML-RPC is fully enabled and will function as normal. Use this setting only if the site must have unrestricted use of XML-RPC.
fr: <strong>Activer XML-RPC</strong> - XML-RPC est activé et fonctionnera normalement. Utilisez ce réglage uniquement si le site doit avoir une utilisation sans restriction de XML-RPC.

en: <strong>Enabled</strong> - Redirect all http page requests to https.
fr: <strong>Activé</strong> - Redirige toutes les requêtes HTTP vers HTTPS.

en: <strong>Error</strong>: Due to site rules, a strong password is required. Please choose a new password that rates as <strong>Strong</strong> on the meter.
fr: <strong>Erreur</strong> : en raison des règles de ce site, un mot de passe fort est obligatoire. Veuillez en choisir un nouveau qui sera considéré comme <strong>fort</strong> sur l’échelle de sécurité.

en: <strong>Host lockout message:</strong> %s
fr: <strong>Message de verrouillage par adresse IP :</strong> %s

en: <strong>How long lockouts will be remembered for ban:</strong> %s
fr: <strong>Pendant combien de temps les verrouillages seront-ils comptés pour un blocage : </strong> %s

en: <strong>Is this computer an authorized host:</strong> %s
fr: <strong>Est-ce que cet ordinateur est un utilisateur autorisé :</strong> %s

en: <strong>Number of lockouts before permanent ban:</strong> %s
fr: <strong>Nombre de verrouillages avant un blocage permanent :</strong>%s

en: <strong>Permanently ban:</strong> %s
fr: <strong>Bloqués de façon permanente :</strong> %s

en: <strong>Restricted Access</strong> - Restrict access to most REST API data. This means that most requests will require a logged in user or a user with specific privileges, blocking public requests for potentially-private data. We recommend selecting this option.
fr: <strong>Accès restreint</strong> - Restreint l’accès à la plupart des données de l’API REST. Cela signifie que la plupart des requêtes nécessiteront un utilisateur connecté ou un utilisateur avec des privilèges spécifiques, bloquant les demandes publiques de données potentiellement privées. Nous vous recommandons de choisir cette option.

en: <strong>User lockout message:</strong> %s
fr: <strong>Message de verrouillage par utilisateur :</strong> %s

en: <strong>Username Only</strong> - Users can only log in using their user's username. This disables logging in using an email address.
fr: <strong>Identifiant uniquement</strong> - Les utilisateurs ne peuvent se connecter qu’en utilisant leur identifiant. Ceci désactive la connexion à l’aide d’une adresse e-mail.

en: A "internal server" error prevented the request from completing as expected. The server returned a 500 status code, indicating that the server was unable to complete the request due to a fatal PHP error or a server problem. This could be due to a plugin/theme conflict, a server configuration issue, a temporary hosting issue, or invalid custom PHP modifications. Please check your server's error logs for details about the source of the error and contact your hosting company for assistance if required.
fr: Une erreur « serveur interne » a empêché la requête d’aboutir comme prévu. Le serveur a renvoyé un code 500, indiquant que le serveur n’a pas pu terminer la requête suite à une erreur PHP fatale ou d’un problème de serveur. Cela peut être dû à un conflit d’extension / de thème, un problème de configuration du serveur, un problème temporaire d’hébergement ou à des modifications PHP personnalisées non valides. Veuillez consulter les journaux d’erreurs de votre serveur pour plus de détails sur la source de l’erreur et contactez votre hébergeur pour obtenir de l’aide si nécessaire.

en: A "not found" error prevented the request from completing as expected. The server returned a 404 status code, indicating that the server was unable to find the requested admin-ajax.php file. This could be due to a plugin/theme conflict, a server configuration issue, or an incomplete WordPress installation. Please try refreshing the page and trying again. If the request continues to fail, you may have to alter plugin settings, alter server configurations, or reinstall WordPress.
fr: Une erreur « introuvable » a empêché la requête d’aboutir comme prévu. Le serveur a renvoyé un code 404, ce qui indique que le serveur n’a pas pu trouver le fichier admin-ajax.php nécessaire. Cela pourrait être dû à un conflit de thème / d’extension, un problème de configuration du serveur ou une installation incomplète de WordPress. Rafraîchissez la page et ré-essayez. Si la requête continue d’échouer, vous devrez peut-être modifier les réglages de l’extension, du serveur ou réinstaller WordPress.

en: A "request forbidden" error prevented the request from completing as expected. The server returned a 403 status code, indicating that the server configuration is prohibiting this request. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue. Please try refreshing the page and trying again. If the request continues to fail, you may have to alter plugin settings or server configuration that could account for this AJAX request being blocked.
fr: Une erreur « requête interdite » a empêché la requête d’aboutir comme prévu. Le serveur a envoyé un code 403, indiquant que la configuration du serveur interdit cette requête. Cela pourrait être dû à un conflit de thème / d’extension ou un problème de configuration du serveur. Rafraîchissez la page et ré-essayez. Si la requête continue d’échouer, vous devrez peut-être modifier les réglages de l’extension ou la configuration du serveur qui pourrait justifier le blocage de cette requête AJAX.

en: A 3rd-party Backup Plugin, %s, is being used.
fr: Une extension de sauvegarde tierce, %s, est utilisée.

en: A File Change scan is currently in progress.
fr: Une analyse d’altération de fichiers est en cours.

en: A Nickname is required. Please choose a nickname or fill out your first and last name.
fr: Un pseudonyme est nécessaire. Merci d’en choisir un ou renseignez votre prénom et votre nom.

en: A file (or files) on your site have been changed. Please review the report below to verify changes are not the result of a compromise.
fr: Un fichier (ou plusieurs) ont été altérés sur votre site. Consultez le rapport ci-dessous pour vérifier que les altérations ne soient pas le résultat d’une intrusion.

en: A file or directory already exists at <code>%s</code>. No Directory Name changes have been made. Please choose a new Directory Name or remove the existing file or directory and try again.
fr: Un fichier ou répertoire existe déjà à <code>%s</code>. Aucun changement de nom de répertoire n’a été effectué. Veuillez choisir un nouveau nom de répertoire ou supprimer le fichier/répertoire et réessayer.

en: A nonce security check failed, preventing the request from completing as expected. Please try reloading the page and trying again.
fr: Un contrôle de sécurité de « nonce » a échoué, empêchant la requête d’aboutir comme prévu. Rafraîchissez la page et réessayez.

en: A parser error prevented the request from completing as expected. The site sent a response that jQuery could not process. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue.
fr: Une erreur de l’analyseur a empêché la requête d’aboutir comme prévu. Le site a envoyé une réponse que jQuery n’a pas pu traiter. Cela pourrait être dû à un conflit de thème / d’extension ou à un problème de configuration serveur.

en: A password change is required for your account.
fr: Un changement de mot de passe est nécessaire pour votre compte.

en: A permissions security check failed, preventing the request from completing as expected. The currently logged in user does not have sufficient permissions to make this request. Please try reloading the page and trying again.
fr: Échec de vérification des permissions de sécurité, empêchant la requête d’aboutir comme prévu. L’utilisateur actuellement connecté ne dispose pas des droits suffisants pour effectuer cette requête. Rafraîchissez la page et réessayez.

en: A query failure prevented the log data from being accessed: %s
fr: Un échec de la requête a empêché l’accès aux données du journal : %s

en: A scan is already in progress. Please check the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">logs page</a> at a later time for the results of the scan.
fr: Une analyse est déjà en cours. Veuillez consulter <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">la page des journaux</a> ultérieurement pour les résultats.

en: A secret key makes your site harder to hack and access by adding random elements to the password.
fr: Une clé secrète rend votre site plus difficile à pirater et pour y entrer en ajoutant des éléments aléatoires au mot de passe.

en: A timeout error prevented the request from completing as expected. The site took too long to respond. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue.
fr: Une coupure a empêché la requête d’aboutir comme prévu. Le site a mis trop de temps à répondre. Cela peut être dû à un conflit d’extension, de thème ou un problème de configuration de serveur.

en: A user group already exists with the id '%s'.
fr: Un groupe d’utilisateur avec l’ID « %s » existe déjà.

en: A user group must have a minimum role, list of roles, or list of users to be created.
fr: Un groupe d’utilisateur doit avoir un rôle minimum, une liste de rôles ou une liste d’utilisateur pour être créé.

en: A validation check for %1$s failed. The %2$s value is missing. This could be due to a problem with the iThemes Security installation or an invalid modification. Please reinstall iThemes Security and try again.
fr: Une vérification de validation pour %1$s a échoué. La valeur de %2$s est manquante. Cela peut être dû à un problème avec l’installation d’iThemes Security ou à une modification non valide. Veuillez réinstaller iThemes Security et réessayer.

en: A validation function for %1$s received data that did not have the required entry for %2$s.
fr: Une fonction de validation pour %1$s a reçu des données qui n’avaient pas l’entrée requise pour %2$s.

en: A validation function for %1$s received data that does not match the expected data type for the %2$s entry. A data type of %3$s was expected, but a data type of %4$s was received.
fr: Une fonction de validation pour %1$s a reçu des données qui ne correspondent pas au type de données attendu pour l’entrée %2$s. Un type de données de %3$s était attendu, mais un type de données de %4$s a été reçu.

en: A validation function for %1$s received data that has an entry for %2$s when no such entry exists.
fr: Une fonction de validation pour %1$s a reçu des données qui ont une entrée pour %2$s alors qu’aucune entrée de ce type n’existe.

en: API Key
fr: Clé d’API

en: API Secret
fr: Clé API secrète

en: About Lockouts
fr: À propos des blocages

en: Access Blocked
fr: Accès bloqué

en: Access while site in away mode
fr: Accès pendant que le site était en mode « absent »

en: Account is not authorized
fr: Le compte n‘est pas autorisé

en: Action Processed
fr: Action traitée

en: Action not found.
fr: Action introuvable.

en: Action processed. Please continue in your original browser.
fr: Action traitée. Veuillez continuer dans votre navigateur d’origine.

en: Activate Network Brute Force Protection
fr: Activer le réseau de protection de brute force

en: Activating Network Brute Force Protection...
fr: Activation du réseau de protection de force brute…

en: Active Lockouts
fr: Blocages actifs

en: Add InfiniteWP Compatibility
fr: Ajouter la compatibilité avec InfiniteWP

en: Add an extra layer of protection to your WordPress site with <a href="%s">iThemes Security Pro</a>, including:
fr: Ajoutez une couche supplémentaire de protection à votre site WordPress avec <a href="%s"> iThemes Security Pro</a>, avec notamment :

en: Add my current IP to the Authorized Hosts List
fr: Ajouter mon adresse IP actuelle à la liste des utilisateurs autorisés

en: Added
fr: Ajouté

en: Added Files
fr: Fichiers ajoutés

en: Added by W3 Total Cache
fr: Ajouté par W3 Total Cache

en: Additional information
fr: Informations complémentaires

en: Adds secure automatic IP detection and SSL server setup checks.
fr: Ajoute une détection automatique d’adresses IP sécurisées et des vérifications de configuration SSL.

en: Admin Email
fr: E-mail de l’administrateur

en: Admin Emails
fr: E-mails des administrateurs

en: Admin User
fr: Utilisateur « admin »

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced Entries for Support and Developers
fr: Entrées avancées pour le support et les développeurs

en: Advanced feature to rename the wp-content directory to a different name.
fr: Fonctionnalité avancée pour donner au répertoire wp-content un nom différent.

en: Advanced settings that improve security by changing default WordPress Multisite behavior.
fr: Des réglages avancés qui améliorent la sécurité en modifiant le comportement par défaut de WordPress Multisite.

en: Advanced settings that improve security by changing default WordPress behavior.
fr: Réglages avancés qui améliorent la sécurité en modifiant le comportement par défaut de WordPress.

en: Advanced settings that improve security by changing the server config for this site.
fr: Réglages avancés qui améliorent la sécurité en modifiant la configuration du serveur pour ce site.

en: Algorithm not allowed
fr: Algorithme non autorisé

en: Algorithm not supported
fr: Algorithme non pris en charge

en: All Events
fr: Tous les évènements

en: All Events (%s)
fr: Tous les évènements (%s)

en: All Modules
fr: Tous les modules

en: All Users
fr: Tous les utilisateurs

en: All dates
fr: Toutes les dates

en: Allow
fr: Autoriser

en: Allow Data Tracking
fr: Autoriser le suivi de données

en: Allow administrators to temporarily grant extra access to a user of the site for a specified period of time.
fr: Permet aux administrateurs d’accorder temporairement un accès plus élévé à un utilisateur du site pour une période de temps déterminée.

en: Allow iThemes Security to write to wp-config.php and .htaccess.
fr: Autoriser iThemes Security à écrire dans les fichiers wp-config.php et .htaccess.

en: Allow iThemes to track plugin usage via anonymous data.
fr: Autoriser iThemes à suivre mon utilisation de l’extension de manière anonyme.

en: Allow users in the group to manage iThemes Security.
fr: Autoriser les utilisateurs du groupe à gérer iThemes Security.

en: Alter target="_blank" links to protect against tabnapping
fr: Modifie les liens target="_blank" pour se protéger contre le tabnapping

en: An "invalid format" error prevented the request from completing as expected. The format of data returned could not be recognized. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue.
fr: Une erreur de « format non valide » a empêché la requête d’aboutir comme prévu. Le format des données renvoyées n’a pas été reconnu. Cela peut être dû à un conflit d’extension / de thème ou à un problème de configuration serveur.

en: An advanced tool that removes users with a username of "admin" or a user ID of "1".
fr: Un outil avancé qui supprime les utilisateurs avec un identifiant « admin » ou l’ID utilisateur « 1 ».

en: An attempt to register the %1$s module failed since the supplied path (%2$s) is invalid. This could indicate an invalid modification or incomplete installation of the iThemes Security plugin. Please reinstall the plugin and try again.
fr: Une tentative d’enregistrement du module %1$s a échoué car le chemin fourni (%2$s) est non valide. Cela pourrait indiquer une modification non valide ou une installation incomplète de l’extension iThemes Security. Veuillez réinstaller l’extension et réessayer.

en: An available update is listed, but automatic updates are not configured.
fr: Une mise à jour est listée mais les mises à jour automatiques ne sont pas configurées.

en: An empty ip argument was submitted.
fr: Un argument « ip » vide a été envoyé.

en: An error occurred when communicating with the iThemes Security Check server: %s (%s)
fr: Une erreur est survenue lors de la communication avec le serveur de vérification d’iThemes Security : %s (%s)

en: An error occurred when communicating with the iThemes Security Check server: The server did not return JSON data when JSON data was expected.
fr: Une erreur est survenue lors de la communication avec le serveur de vérification d’iThemes Security : le serveur n’a pas renvoyé de données JSON alors qu’elles étaient attendues.

en: An error occurred when communicating with the iThemes Security Check server: The server returned a blank response.
fr: Une erreur est survenue lors de la communication avec le serveur de vérification d’iThemes Security : le serveur a renvoyé une réponse vide.

en: An error occurred while running the scheduled site scan on %s:
fr: Une erreur est survenue lors de l’analyse de site planifiée de %s :

en: An iThemes Security module's scheduling.php file must return a callable.
fr: Un fichier de module scheduling.php d’iThemes Securitu doit renvoyer un « callable ».

en: An invalid sanitize type of "%1$s" was received for the %2$s input.
fr: Un type d’assainissement non valide « %1$s » a été reçu pour le champ %2$s.

en: An unexpected error occurred.
fr: Une erreur inattendue s’est produite.

en: An unknown error occured. Please try again later
fr: Une erreur s’est produite. Veuillez réessayer plus tard

en: An unknown error prevented releasing the host lockout with a lockout ID of %d
fr: Une erreur inconnue a empêché le déblocage de l’adresse IP avec un ID de verrouillage de %d

en: An unknown error prevented releasing the lockout the host with a lockout ID of %d
fr: Une erreur inconnue a empêché le déblocage de l’adresse IP avec un ID de verrouillage %d

en: An unknown error prevented releasing the lockout the user with a lockout ID of %d
fr: Une erreur inconnue a empêché le déblocage de l’utilisateur avec un ID de verrouillage %d

en: An unknown error prevented releasing the user lockout with a lockout ID of %d
fr: Une erreur inconnue a empêché le déblocage de l’utilisateur avec un ID de verrouillage de %d

en: An unknown error prevented releasing the username lockout with a lockout ID of %d
fr: Une erreur inconnue a empêché le déblocage de l’identifiant avec un ID de verrouillage de %d

en: An unknown error prevented the API key from being reset properly. An unrecognized response was received. Please wait a few minutes and try again.
fr: Une erreur inconnue a empêché la clé API d’être réinitialisée correctement. Une réponse non reconnue a été reçue. Veuillez patienter quelques minutes et réessayer.

en: An unknown error prevented the API key request from succeeding. The request for an API key returned an empty key. Please wait a few minutes and try again.
fr: Une erreur inconnue a empêché la requête de clé API de réussir. La requête a renvoyé une clé vide. Veuillez patienter quelques minutes et réessayer.

en: An unknown error prevented the API key request from succeeding. The request for an API key returned an unrecognized response. Please wait a few minutes and try again.
fr: Une erreur inconnue a empêché la requête de clé API de réussir. La requête a renvoyé une réponse non reconnue. Veuillez patienter quelques minutes et réessayer.

en: An unknown error prevented the API key request from succeeding. This problem could be due to a server configuration or plugin compatibility issue. Please wait a few minutes and try again.
fr: Une erreur inconnue a empêché la requête de clé API de réussir. Ce problème peut être dû à un conflit de configuration serveur ou d’extension. Veuillez patienter quelques minutes et réessayer.

en: An unknown error prevented the API key secret request from succeeding. The request for an API key secret returned an unrecognized response. Please wait a few minutes and try again.
fr: Une erreur inconnue a empêché la demande de clé API secrète de réussir. La requête da renvoyé une réponse non reconnue. Veuillez patienter quelques minutes et réessayer.

en: An unknown error prevented the API key secret request from succeeding. The request for an API key submitted an empty key. Please wait a few minutes and try again.
fr: Une erreur inconnue a empêché la requête de clé API secrète de réussir. La requête a renvoyé une clé vide. Veuillez patienter quelques minutes et réessayer.

en: An unknown error prevented the API key secret request from succeeding. This problem could be due to a server configuration or plugin compatibility issue. Please wait a few minutes and try again.
fr: Une erreur inconnue a empêché la requête de clé API secrète de réussir. Ce problème peut être dû à un conflit de configuration serveur ou d’extensions. Veuillez patienter quelques minutes et réessayer.

en: An unknown error prevented the API key secrete request from succeeding. The request for an API key secret returned an empty key secret. Please wait a few minutes and try again.
fr: Une erreur inconnue a empêché la demande de clé API secrète de réussir. La requête a renvoyé une clé vide. Veuillez patienter quelques minutes et réessayer.

en: An unknown error prevented the request from completing as expected. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue.
fr: Une erreur inconnue a empêché la demande d’aboutir comme prévu. Cela pourrait être dû à un conflit de thème / d’extension ou un problème de configuration du serveur.

en: An unknown issue prevented the update from completing.
fr: Une erreur inconnue empêche la fin de la mise à jour.

en: An update to version %1$s is available, but it doesn&#8217;t work with your version of PHP. %2$sLearn more about updating PHP%3$s.
fr: Une mise à jour vers la version %1$s est disponible mais elle ne fonctionne pas avec votre version de PHP. %2$sEn savoir plus sur la mise à jour de PHP%3$s.

en: Analytics
fr: Mesure d’audience

en: Another user group with this configuration already exists.
fr: Un autre groupe d’utilisateur avec cette configuration existe déjà.

en: Apply
fr: Appliquer

en: Are you lost?
fr: Êtes-vous perdu·e ?

en: Are you sure you want to enable SSL? If your server does not support SSL you will be locked out of your WordPress Dashboard.
fr: Confirmez-vous l’action du SSL ? Si votre serveur ne le prend pas en charge, vous serez bloqué·e hors de votre administration WordPress.

en: As a getting-started point you can include the ban list developed by Jim Walker.
fr: Comme point de départ, vous pouvez vous servir de la liste de blocage développée par Jim Walker.

en: As most sites are only updated at certain times of the day it is not always necessary to provide access to the WordPress dashboard 24 hours a day, 7 days a week. The options below will allow you to disable access to the WordPress Dashboard for the specified period. In addition to limiting exposure to attackers this could also be useful to disable site access based on a schedule for classroom or other reasons.
fr: Comme la plupart des sites ne sont mis à jour qu’à certains moments de la journée, il n’est pas toujours nécessaire de fournir un accès à l’administration de WordPress 24h/24 et 7j/7. Les options ci-dessous vous permettront de désactiver l’accès à l’administration de WordPress pour la période spécifiée. En plus de limiter l’exposition aux attaques, cela pourrait aussi être utile de désactiver l’accès au site en fonction d’un planning de classe (par exemple) ou d’autres raisons.

en: Attached is the database backup file for your site.
fr: Ci-joint, la sauvegarde de la base de données de votre site.

en: Attempted to log in as admin
fr: A essayé de se connecter en tant qu’ « admin »

en: Attempting Recovery
fr: Tentative de récupération

en: Attempting Recovery: Invalid Job
fr: Tentative de récupération : tâche non valide

en: Attempts
fr: Tentatives

en: Authorized Host Triggered Ban Conditions
fr: Conditions de blocage déclenchées par un utilisateur autorisé

en: Authorized Host Triggered Host Lockout
fr: Verrouillage de l’adresse IP déclenché par une adresse IP autorisée

en: Authorized Host Triggered User Lockout
fr: Verrouillage de l’utilisateur déclenché par une adresse IP autorisée

en: Authorized Host Triggered Username Lockout
fr: Verrouillage de l’identifiant déclenché par une adresse IP autorisée

en: Authorized Hosts List
fr: Liste des utilisateurs autorisés

en: Automatic
fr: Automatique

en: Automatic – (Not Recommended) iThemes Security will try to find the correct proxy header to use automatically.
fr: Automatique - (Non recommandé) iThemes Security essaiera de trouver le bon en-tête de proxy.

en: Automatically ban "admin" user
fr: Bloquer automatiquement l’utilisateur « admin »

en: Automatically ban IPs reported as a problem by the network.
fr: Bloque automatiquement les adresses IP signalées comme problématiques par le réseau.

en: Automatically block users snooping around for pages to exploit.
fr: Bloquer automatiquement les utilisateurs qui recherchent des pages à exploiter.

en: Away Mode
fr: Mode « absent »

en: Backup
fr: Sauvegarde

en: Backup Full Database
fr: Sauvegarder l’ensemble de la base de données

en: Backup Interval
fr: Intervalle de sauvegarde

en: Backup Location
fr: Emplacement de la sauvegarde

en: Backup Method
fr: Méthode de sauvegarde

en: Backup Save Method
fr: Méthode de sauvegarde

en: Backup complete. The backup was saved locally.
fr: Sauvegarde terminée. La sauvegarde a été enregistrée sur votre serveur.

en: Backup complete. The backup was sent to the selected email recipients and was saved locally.
fr: Sauvegarde terminée. La sauvegarde a été envoyée par e-mail aux destinataires sélectionnés et a été enregistrée sur votre serveur.

en: Backup complete. The backup was sent to the selected email recipients.
fr: Sauvegarde terminée. La sauvegarde a été envoyée par e-mail aux destinataires sélectionnés.

en: BackupBuddy is the complete backup, restore and migration solution for your WordPress site. Schedule automated backups, store your backups safely off-site and restore your site quickly & easily.
fr: BackupBuddy est la solution complète de sauvegarde, restauration et de migration pour votre site WordPress. La planification automatique stockera vos sauvegardes dans un endroit sûr en dehors de votre site et vous permettra de les restaurer rapidement et facilement.

en: Backups
fr: Sauvegardes

en: Backups of security log details are retained for %1$d days.
fr: Les sauvegardes des journaux de sécurité sont conservés pendant %1$d jours.

en: Backups to Retain
fr: Sauvegardes à conserver

en: Ban Hosts
fr: Blocage d’adresses IP

en: Ban Hosts - Security > Settings > Banned Users
fr: Blocage d’adresses IP - iThemes Security > Réglages > Blocage d’utilisateurs

en: Ban Lists
fr: Listes de blocage

en: Ban Lockout Period
fr: Période de blocage

en: Ban Lookback Period
fr: Durée comptabilisée pour les blocages

en: Ban Repeat Offender
fr: Bloquer les récidivistes

en: Ban Reported IPs
fr: Bannir les IP signalées

en: Ban Threshold
fr: Seuil de blocage

en: Ban User Agents
fr: Blocage d’agents utilisateurs

en: Ban User Agents - Security > Settings > Banned Users
fr: Blocage d’agents utilisateurs - iThemes Security > Réglages > Blocage d’utilisateurs

en: Ban Users
fr: Blocage d’utilisateurs

en: Banned Use of "admin" Username
fr: A bloqué l’utilisation de l’identifiant « admin »

en: Banned Users
fr: Utilisateurs bloqués

en: Blacklist
fr: Liste de blocage

en: Block (recommended)
fr: Bloquer (recommandé)

en: Block Expiration
fr: Expiration du blocage

en: Block specific IP addresses and user agents from accessing the site.
fr: Bloque l’accès au site à des adresses IP et des agents utilisateurs spécifiques.

en: Blocked Host Attempted Login
fr: Tentative de connexion d’une adresse IP bloquée

en: Blocked Host Attempted Login With Good Credentials
fr: Tentative de connexion d’une adresse IP avec de bons accès

en: Blocklist
fr: Liste de blocage

en: Both
fr: Les deux

en: Brute Force
fr: Force brute

en: Bulk Actions
fr: Actions groupées

en: By default, WordPress allows users to log in using either an email address or username. This setting allows you to restrict logins to only accept email addresses or usernames.
fr: Par défaut, WordPress permet aux utilisateurs de se connecter à l’aide d’une adresse e-mail ou d’un identifiant. Ce réglage vous permet de restreindre les connexions pour n’accepter que les adresses e-mail ou que les identifiants.

en: By default, WordPress assigns the prefix <code>wp_</code> to all tables in the database where your content, users, and objects exist. For potential attackers, this means it is easier to write scripts that can target WordPress databases as all the important table names for 95% of sites are already known. Changing the <code>wp_</code> prefix makes it more difficult for tools that are trying to take advantage of vulnerabilities in other places to affect the database of your site. <strong>Before using this tool, we strongly recommend creating a backup of your database.</strong>
fr: Par défaut, WordPress attribue le préfixe <code>wp_</code> à toutes les tables de la base de données où se trouvent votre contenu, vos utilisateurs et vos objets. Pour les pirates, cela signifie qu’il est plus facile d’écrire des scripts qui peuvent cibler les bases de données WordPress car les noms des tables importantes sont déjà connues à 95%. Si vous modifiez le préfixe <code>wp_</code>, il est plus difficile pour les outils qui tentent de tirer partie des vulnérabilités d’accéder à la base de données de votre site. <strong>Avant d’utiliser cet outil, nous vous recommandons vivement de créer une sauvegarde de votre base de données.</strong>

en: By default, WordPress stores files for plugins, themes, and uploads in a directory called <code>wp-content</code>. Some older and less intelligent bots hard coded this directory in order to look for vulnerable files. Modern bots are intelligent enough to locate this folder programmatically, thus changing the Content Directory is no longer a recommended security step.
fr: Par défaut, WordPress stocke les fichiers des extensions, thèmes et téléchargements dans un dossier nommé <code>wp-content</code>. Certains robots anciens et moins intelligents parcourent ce répertoire dans le but de rechercher des fichiers vulnérables. Les robots modernes sont suffisamment intelligents pour localiser ce répertoire. C’est pourquoi cette modification n’est plus recommandée comme mesure de sécurité.

en: CIDR notation is allowed to specify a range of IP addresses (###.###.###.###/## or ####:####:####:####:####:####:####:####/###).
fr: La notation CIDR est autorisée pour spécifier une plage d’adresses IP (###.###.###.###/## ou ####:####:####:####:####:####:####:####/###).

en: CRITICAL ERROR: The <code>%1$s</code> directory was successfully renamed to the new name (<code>%2$s</code>). However, an error occurred when updating the <code>wp-config.php</code> file to configure WordPress to use the new content directory. iThemes Security attempted to rename the directory back to its original name, but an unknown error prevented the rename from working as expected. In order for your site to function properly, you will either need to manually rename the <code>%2$s</code> directory back to <code>%1$s</code> or manually update the <code>wp-config.php</code> file with the necessary modifications. The error that prevented the file from updating is as follows: %3$s
fr: Erreur critique : le répertoire <code>%1$s</code> a bien été renommé (<code>%2$s</code>). Cependant, une erreur s’est produite lors de la mise à jour du fichier <code>wp-config.php</code> en configurant WordPress pour utiliser le nouveau répertoire des contenus. iThemes Security a tenté de renommer le répertoire avec son nom d’origine, mais une erreur inconnue a empêché le renommage de fonctionner comme prévu. Afin que votre site fonctionne correctement, vous devrez renommer manuellement le répertoire <code>%2$s</code> en <code>%1$s</code> ou mettre à jour manuellement le fichier <code>wp-config.php</code> avec les modifications nécessaires. L’erreur qui a empêché la mise à jour du fichier est la suivante : %3$s

en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: Cancel File Change scan.]
en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot get lock.
fr: Impossible de verrouiller.

en: Cannot handle token prior to %s.
fr: Ne prend pas en charge les jetons d’avant %s.

en: Cannot run iThemes Security. Error encountered during setup. Please try deactivating and reactivating iThemes Security. Contact support if the error persists.
fr: Impossible de lancer iThemes Security. Erreur rencontrée lors de la configuration. Veuillez désactiver et réactiver l’extension. Contactez le support si l’erreur persiste.

en: Change Content Directory
fr: Déplacer le répertoire des contenus

en: Change Database Prefix
fr: Modification du préfixe de la base de données

en: Change Database Table Prefix
fr: Modifier le préfixe des tables de base de données

en: Change Prefix
fr: Modifier le préfixe

en: Change User ID 1
fr: Modifier l’utilisateur n°1

en: Change WordPress Salts
fr: Modifier les clés de salage de WordPress

en: Change the ID of the user with ID 1.
fr: Change l’ID de l’utilisateur n°1.

en: Change the database table prefix that WordPress uses.
fr: Modifier le préfixe des tables de base de données que WordPress utilise.

en: Change the location of the <code>wp-content</code> directory so that it uses a different name.
fr: Déplacez le répertoire <code>wp-content</code> afin qu’il porte un nom différent.

en: Changed
fr: Modifié

en: Changed Files
fr: Fichiers modifiés

en: Changed content
fr: A modifié du contenu

en: Changed the Authentication Methods Available to Users setting in Two-Factor Authentication to "All Methods".
fr: A réglé les méthodes d’authentification à « Toutes les méthodes » dans « Authentification à deux facteurs ».

en: Changed the Disabled Force Two-Factor for Certain Users to "None".
fr: A désactivé l’authentification en deux facteurs pour certains utilisateurs à « Aucun ».

en: Changed the Multiple Authentication Attempts per XML-RPC Request setting in WordPress Tweaks to "Block".
fr: A modifié le réglage des tentatives d’authentification multiples par requête XML-RPC à « Bloquer » dans les « Ajustements WordPress ».

en: Changed the REST API setting in WordPress Tweaks to "Restricted Access".
fr: A mis le réglage API REST en « Accès restreint » dans les « Ajustements WordPress ».

en: Changed the User Type Protection setting in Two-Factor Authentication to "Privileged Users".
fr: A mis le réglage de protection par type d’utilisateur à « Utilisateurs privilégiés » dans « Authentification à deux facteurs ».

en: Changes Found
fr: Altérations trouvées

en: Changes were detected. Please check the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">logs</a> for details.
fr: Des altérations ont été détectées. Consultez <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">les journaux</a> pour plus d’informations.

en: Check this box and then save settings to change your WordPress Salts.
fr: Cochez cette case puis enregistrez les réglages pour modifier vos clés de salage.

en: Checking for malware...
fr: Recherche de logiciels malveillants…

en: Checking this box will have the backup script backup all tables in your database, even if they are not part of this WordPress site.
fr: Cocher cette case vous permettra de sauvegarder l’ensemble des tables de votre base de données, même si elles ne font pas partie de votre site WordPress.

en: Choose how iThemes Security determines your visitor's IP addresses. Incorrectly configuring this setting may lead to attackers bypassing lockouts or bans.
fr: Choisissez comment iThemes Security déterminera les adresses IP de vos visiteurs. Une mauvaise configuration pourrait permettre à des attaquants de ne pas être bloqués.

en: Clean
fr: Propre

en: Click the button to load the current file permissions.
fr: Cliquez sur le bouton pour récupérer les permissions actuelles.

en: Close
fr: Fermer

en: Colors
fr: Couleurs

en: Comment Spam
fr: Commentaires indésirables

en: Comments
fr: Commentaires

en: Community Lockout Message
fr: Message de blocage - Réseau

en: Comparing files...
fr: Comparaison des fichiers…

en: Complete Your Security Strategy With BackupBuddy
fr: Complétez votre stratégie de sécurité avec BackupBuddy

en: Complete!
fr: Terminé !

en: Compress Backup Files
fr: Compresser les fichiers de sauvegarde

en: Configure Settings
fr: Configurer les réglages

en: Configure basic settings that control how iThemes Security functions.
fr: Configure les réglages basiques qui contrôlent le fonctionnement d’iThemes Security.

en: Configure next iThemes Security setting
fr: Configurer le réglage suivant d’iThemes Security

en: Configure previous iThemes Security setting
fr: Configurer le réglage précédent d’iThemes Security

en: Configure use of SSL to ensure that communications between browsers and the server are secure.
fr: Configurez l’utilisation du SSL pour garantir que les communications entre les navigateurs et le serveur soient sécurisées.

en: Configured in the Feature Flags settings page.
fr: Configuré dans la page des réglages des fonctionnalités expérimentales.

en: Confirm Login
fr: Confirmer la connexion

en: Confirm new password
fr: Confirmer le nouveau mot de passe

en: Confirm use of weak password
fr: Confirmer l’utilisation d’un mot de passe faible

en: Connect Sync
fr: Connecter Sync

en: Connecting iThemes Sync
fr: Connexion à iThemes Sync

en: Contact Forms
fr: Formulaires de contact

en: Copied!
fr: Copié !

en: Copy to Clipboard
fr: Copier dans le presse-papier

en: Core
fr: Cœur

en: Core Update Notifications
fr: Notifications de mise à jour du cœur

en: Could not calculate signature.
fr: Impossible de calculer la signature.

en: Could not detect IP header.
fr: Impossible de détecter l’en-tête de l’adresse IP.

en: Could not find a log item with that id.
fr: Impossible de trouver un élément de journal avec cet ID.

en: Could not find the iThemes updater.
fr: Impossible de trouver le module de mise à jour d’iThemes.

en: Could not rename table %1$s. You may have to rename the table manually.
fr: Impossible de renommer la table %1$s . Vous devriez la renommer manuellement.

en: Could not request filesystem credentials.
fr: Impossible de demander les références du système de fichier.

en: Could not update prefix references in options table.
fr: Impossible de changer le préfixe de la table « options ».

en: Could not update prefix references in usermeta table.
fr: Impossible de changer le préfixe de la table « usermeta ».

en: Create a Database Backup
fr: Créer une sauvegarde de la base de données

en: Create backups of your site's database. The backups can be created manually and on a schedule.
fr: Créez des sauvegardes de la base de données de votre site. Elles peuvent être créées manuellement et/ou planifiées.

en: Created At
fr: Créé à

en: Creating Backup...
fr: Sauvegarde en cours…

en: Critical Issue
fr: Problème critique

en: Critical Issues
fr: Problèmes critiques

en: Critical Issues (%s)
fr: Problèmes critiques (%s)

en: Current Page
fr: Page actuelle

en: Currently one or more of your salts is invalid. Please either use the tool below, or %1$smanually update your wp-config.php file%2$s.
fr: Actuellement, une ou plusieurs clés de salage ne sont pas valides. Veuillez soit utiliser l’outil ci-dessous, soit %1$smettre à jour manuellement votre fichier wp-config.php%2$s.

en: Custom
fr: Personnaliser

en: Custom Login Action
fr: Action de connexion personnalisée

en: Daily
fr: Quotidienne

en: Daily Security Digest
fr: Rapport quotidien de sécurité

en: Data
fr: Données

en: Database Backup
fr: Sauvegarde de base de données

en: Database Backups
fr: Sauvegarde de la base de données

en: Database Only
fr: Base de données uniquement

en: Database backups are sent via email. Depending on who hosts your email and your site's compliance needs, you may need to note that this information is sent to that host and link to their privacy policy.
fr: Les sauvegardes de base de données sont envoyées par e-mail. En fonction de votre fournisseur de messagerie et les besoins de conformité de votre site, vous devrez peut-être prendre en compte que ces informations sont envoyées à ce fournisseur et faire un lien vers leur politique de confidentialité.

en: Database backups are sent via email. You may need to note what the retention policy is of those emails.
fr: Les sauvegardes de base de données sont envoyées par e-mail. Vous pouvez avoir besoin de vous renseigner sur la politique de rétention de ces e-mails.

en: Date when the admin dashboard should become available again.
fr: Date à laquelle l’administration doit redevenir disponible.

en: Date when the admin dashboard should become unavailable.
fr: Date à laquelle l’administration doit devenir indisponible.

en: Days
fr: Jours

en: Days to Keep Database Logs
fr: Nombre de jours de journaux de base de données à conserver

en: Days to Keep File Logs
fr: Nombre de jours de conservation des journaux

en: Debug
fr: Débogage

en: Debug (%s)
fr: Débogage (%s)

en: Debug info (source page): %s
fr: Information de débogage (page source) : %s

en: Default Access
fr: Accès par défaut

en: Default Ban List
fr: Liste de blocage par défaut

en: Default Groups
fr: Groupes par défaut

en: Default Recipients
fr: Destinataires par défaut

en: Deleted #%d
fr: #%d supprimé

en: Deny Login
fr: Refuser la connexion

en: Deprecated Recipients
fr: Anciens destinataires

en: Details
fr: Détails

en: Detected IP: %s
fr: Adresse IP détectée : %s

en: Device near %1$s
fr: Appareil près de %1$s

en: Device running %1$s on %2$s
fr: Appareil exécutant %1$s sur %2$s

en: Device running %1$s on %2$s near %3$s
fr: Appareil exécutant %1$s sur %2$s près de %3$s

en: Did not confirm that "none" is an allowed algorithm.
fr: N’a pas confirmé que « aucun » est un algorithme autorisé.

en: Directory Browsing
fr: Exploration de répertoire

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable Directory Browsing
fr: Désactiver l’exploration des répertoires

en: Disable Directory Browsing - Security > Settings > System Tweaks > Directory Browsing
fr: Désactiver l’exploration des répertoires - iThemes Security > Réglages > Ajustements système > Exploration des répertoires

en: Disable Extra User Archives
fr: Désactiver les archives des auteurs inactifs

en: Disable File Editor
fr: Désactiver l’éditeur de code

en: Disable File Editor - Security > Settings > WordPress Tweaks > File Editor
fr: Désactivez l’éditeur de code - iThemes Security > Réglages > Ajustements WordPress > Éditeur de code

en: Disable PHP execution in the plugins directory. This blocks requests to PHP files inside plugin directories that can be exploited directly.
fr: Désactive l’exécution de PHP dans le répertoire des extensions. Cela bloque les requêtes PHP qui peuvent générer des failles à l’intérieur du répertoire des extensions.

en: Disable PHP execution in the themes directory. This blocks requests to PHP files inside theme directories that can be exploited directly.
fr: Désactive l’exécution de PHP dans le répertoire des thèmes. Cela bloque les requêtes PHP qui peuvent générer des failles à l’intérieur du répertoire des thèmes.

en: Disable PHP execution in the uploads directory. This blocks requests to maliciously uploaded PHP files in the uploads directory.
fr: Désactive l’exécution de PHP dans le répertoire des téléchargements. Cela bloque les requêtes PHP malicieuses à l’intérieur du répertoire des téléchargements.

en: Disable PHP in Plugins
fr: Désactiver PHP dans les extensions

en: Disable PHP in Plugins - Security > Settings > System Tweaks > PHP in Plugins
fr: Désactivez PHP dans les extensions - iThemes Security > Réglages > Ajustements système > PHP dans les extensions

en: Disable PHP in Themes
fr: Désactiver PHP dans les thèmes

en: Disable PHP in Themes - Security > Settings > System Tweaks > PHP in Themes
fr: Désactivez PHP dans les thèmes - iThemes Security > Réglages > Ajustements système > PHP dans les thèmes

en: Disable PHP in Uploads
fr: Désactiver PHP dans le répertoire « Uploads »

en: Disable PHP in Uploads - Security > Settings > System Tweaks > PHP in Uploads
fr: Désactiver PHP dans le répertoire « Uploads » - iThemes Security > Réglages > Ajustements système > PHP dans Uploads

en: Disable Pingbacks
fr: Désactiver les pings

en: Disable XML-RPC (recommended)
fr: Désactiver XML-RPC (recommandé)

en: Disable XML-RPC - Security > Settings > WordPress Tweaks > XML-RPC
fr: Désactiver XML-RPC - iThemes Security > Réglages > Ajustements WordPress > XML-RPC

en: Disable access to the WordPress Dashboard on a schedule.
fr: Désactive l’accès à l’administration de WordPress selon un planning.

en: Disable login error messages
fr: Désactiver les messages d’échec de connexion

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disabled reason: %s
fr: Raison de désactivation : %s

en: Disabled the File Editor in WordPress Tweaks.
fr: A désactivé |’éditeur de code dans les « Ajustements WordPress ».

en: Disabled – Do not use Proxy Detection if your website isn't behind a proxy.
fr: Désactivé - Ne pas utiliser la détection de proxy si le site n’en utilise pas.

en: Disables a user's author page if their post count is 0.
fr: Désactive les archives d’auteur si leur nombre de publications est égal à 0.

en: Disables the file editor for plugins and themes requiring users to have access to the file system to modify files. Once activated you will need to manually edit theme and other files using a tool other than WordPress.
fr: Désactive l’éditeur de code des extensions et thèmes, vous obligeant à avoir un accès direct aux fichiers pour les modifier. Une fois cette option activée, vous devrez les éditer manuellement avec un autre outil que WordPress.

en: Disabling this feature is not recommended. This helps mitigate an attack where users with the "author" role or higher could delete any file in your WordPress installation including sensitive files like wp-config.php.
fr: La désactivation de cette fonctionnalité n’est pas recommandée. Cela permet d’éviter une attaque où les utilisateurs ayant un rôle « auteur » ou supérieur peuvent supprimer n’importe quel fichier de votre installation WordPress, y compris les fichiers sensibles tels que wp-config.php.

en: Dismiss
fr: Fermer

en: Dismiss Notice
fr: Ignorer la notification

en: Dismiss Permanently
fr: Ignorer définitivement

en: Do not modify or remove this line
fr: Ne modifiez pas ou ne supprimez pas cette ligne

en: Do not remove. Removing this line could break your site. Added by Security > Settings > Change Content Directory.
fr: Ne pas retirer. Retirer cette ligne peut casser votre site. Ajouté par iThemes Security > Réglages > Déplacer le répertoire des contenus.

en: Documentation: <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">%2$s</a>
fr: Documentation : <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">%2$s</a>

en: Domain blocked by %s
fr: Domaine bloqué par %s

en: Domain clean by %s
fr: Domaine validé par %s

en: Download Our WordPress Security Pocket Guide
fr: Téléchargez notre guide de poche sur la sécurité WordPress

en: Due to current settings, backups of security log details are retained indefinitely. If this is an issue for your site's compliance, you should change the settings in the Database Backups section of Security > Settings.
fr: En raison des réglages actuels, les sauvegardes des journaux de sécurité sont conservées indéfiniment. Si cela représente un problème pour la conformité de votre site, vous devrez modifier les réglages de la section « Sauvegarde de la base de données » dans iThemes Security > Réglages.

en: Due to site rules, a strong password is required for your account. Please choose a new password that rates as strong on the meter.
fr: À cause des règles du site, votre compte nécessite un mot de passe fort. Veuillez en choisir un nouveau qui sera considéré comme « fort » sur l’échelle de sécurité.

en: During periods of heavy attack, iThemes Security can generate a LOT of email.
fr: Pendant les périodes d’attaques intenses, iThemes Security peut générer beaucoup d’e-mails.

en: Each error message in iThemes Security has an associated error code that can help diagnose an issue. Changing this setting to "Yes" causes these codes to display. This setting should be left set to "No" unless iThemes Security support requests that you change it.
fr: Chaque message d’erreur dans iThemes Security a un code associé qui peut aider à diagnostiquer un problème. Le fait de changer ce mettre ce réglage à « Oui » fait que ces codes s’affichent. Ce réglage doit être laissé à « Non » sauf si le support d’iThemes vous demande de le modifier.

en: Edit Settings
fr: Modifier les réglages

en: EditURI Header
fr: En-tête RSD

en: Email Address
fr: Adresse e-mail

en: Email Address Only
fr: Adresse de messagerie uniquement

en: Email Address and Username (default)
fr: Adresse de messagerie et identifiant (par défaut)

en: Email Address: %1$s
fr: Adresse de messagerie : %1$s

en: Email Only
fr: Par e-mail seulement

en: Email Send Failed
fr: Échec de l’envoi de l’e-mail

en: Email Send Succeeded
fr: E-mail bien envoyé

en: Embedded content from other websites
fr: Contenu intégré à partir d’autres sites web

en: Empty algorithm
fr: Algorithme vide

en: Empty file encountered when attempting to update %s config file.
fr: Fichier vide trouvé lors de la tentative de mise à jour du fichier de configuration %s.

en: Empty file encountered when attempting to update <code>%1$s</code>. Manual configuration for the <code>%1$s</code> file can be found on the Security > Settings page in the Advanced section.
fr: Fichier vide trouvé lors de la tentative de mise à jour de <code>%1$s</code>. La configuration manuelle du fichier <code>%1$s</code> peut être trouvée dans la section avancée des réglages de sécurité.

en: Empty response body.
fr: Corps de réponse vide.

en: Enable
fr: Activer

en: Enable Ban Lists
fr: Activer les listes de blocage

en: Enable Ban Repeat Offender
fr: Activer le blocage des récidivistes

en: Enable Grade Report
fr: Activer le rapport de classement

en: Enable HackRepair.com's ban list feature
fr: Activer la fonctionnalité de liste de blocage de HackRepair.com

en: Enable HackRepair.com's blocklist feature - Security > Settings > Banned Users > Default Blocklist
fr: Activer la liste de blocage de HackRepair.com - iThemes Security > Réglages > Blocage d’utilisateurs > Liste de blocage par défaut

en: Enable InfiniteWP Compatibility
fr: Activer la compatibilité avec InfiniteWP

en: Enable Redirection
fr: Activer la redirection

en: Enable SSL
fr: Activer SSL

en: Enable SSL:
fr: Activer le SSL :

en: Enable Scheduled Database Backups
fr: Activer la planification des sauvegardes de bases de données

en: Enable Security Check Pro to identify IP addresses and ensure attackers are locked out correctly. This requires contacting an iThemes.com server. Read our %1$sPrivacy Policy%2$s.
fr: Active la vérification de sécurité Pro pour identifier les adresses IP et s’assurer que les attaquants sont bien bloqués. Cela nécessite de contacter le serveur iThemes.com. Consultez notre %1$spolitique de confidentialité%2$s.

en: Enable XML-RPC
fr: Activer XML-RPC

en: Enable logging in without a password.
fr: Activer la connexion sans mot de passe.

en: Enable the hide backend feature.
fr: Activer la fonctionnalité « Déplacer l’administration ».

en: Enabled
fr: Activé

en: Enabled %1$s.
fr: A activé %1$s.

en: Enabled Online Files Comparison in File Change Detection.
fr: A activé la comparaison de fichiers en ligne dans l’analyse des altérations de fichiers.

en: Enabled Requirements
fr: A activé les exigences de mots de passe

en: Enabled reason: %s
fr: Raison d’activation : %s

en: Enabled the Enable Ban Lists setting in Banned Users.
fr: A activé la liste de blocages dans le blocage d’utilisateurs.

en: Enabled the Vulnerable Site Protection setting in Two-Factor Authentication.
fr: A activé le réglage « Protection de site vulnérable » dans « Authentification à deux facteurs ».

en: Enabled the Vulnerable User Protection setting in Two-Factor Authentication.
fr: A activé le réglage « Protection des utilisateurs vulnérables » dans « Authentification à deux facteurs ».

en: Enabled the Write to Files setting in Global Settings.
fr: A activé le réglage « Droits d’écriture » dans les réglages généraux.

en: Enables secure SSL connection for the front-end (public parts of your site). Turning this off will disable front-end SSL control, turning this on "Per Content" will place a checkbox on the edit page for all posts and pages (near the publish settings) allowing you to turn on SSL for selected pages or posts. Selecting "Whole Site" will force the whole site to use SSL.
fr: Active les connexions sécurisées par SSL sur l’interface publique. Si vous choisissez le mode « Publications individuelles », vous aurez une case à cocher dans leur interface édition vous permettant d’activer le SSL pour les pages et articles sélectionnés. Le mode « Site entier » forcera l’ensemble du site à utiliser le SSL.

en: Enabling this feature helps protect visitors to this site (including logged in users) from phishing attacks launched by a linked site. Details on tabnapping via target="_blank" links can be found in <a href="%s">this article</a>.
fr: L’activation de cette fonctionnalité permet de protéger les visiteurs de ce site (y compris les utilisateurs connectés) contre les attaques de phishing lancées par un site qui vous auraient fait un lien. Vous trouverez des informations détaillées sur le phishing via les liens target="_blank" dans <a href="%s">cet article</a>.

en: End Date
fr: Date de fin

en: End Time
fr: Heure de fin

en: End Timestamp
fr: Horodatage de fin

en: Ensure that your site is using the recommended features and settings.
fr: Vérifie que votre site utilise les fonctionnalités et réglages recommandés.

en: Ensure your site is using recommended settings and features with a security check.
fr: Assurez-vous que votre site utilise les réglages et fonctionnalités recommandés avec un contrôle de sécurité.

en: Enter a new username to replace "admin." Please note that if you are logged in as admin you will have to log in again.
fr: Saisissez un nouvel identifiant pour remplacer « admin ». Notez que si vous êtes connecté·e en tant qu’ « admin », vous devrez vous reconnecter.

en: Enter only 1 IP address or 1 IP address range per line.
fr: Saisissez seulement 1 adresse IP ou une plage d’adresses IP par ligne.

en: Enter only 1 user agent per line.
fr: Saisissez uniquement un agent utilisateur par ligne.

en: Error
fr: Erreur

en: Error Code: %s
fr: Code d’erreur : %s

en: Error Code: <code>%s</code>
fr: Code d’erreur : <code>%s</code>

en: Error Message: %s
fr: Message d’erreur : %s

en: Error Threshold
fr: Seuil d’erreurs

en: Error while sending notification: %1$s.
fr: Erreur lors de l’envoi de la notification : %1$s.

en: Error while sending notification: %1$s. %2$sView All%3$s.
fr: Erreur lors de l’envoi de la notification : %1$s. %2$sTout voir%3$s.

en: Error.
fr: Erreur.

en: Errors
fr: Erreurs

en: Errors (%s)
fr: Erreurs (%s)

en: Even the best security solutions can fail. How do you know if someone gets into your site? You will know because they will change something. File Change detection will tell you what files have changed in your WordPress installation alerting you to changes not made by yourself. Unlike other solutions, this plugin will look only at your installation and compare files to the last check instead of comparing them with a remote installation thereby taking into account whether or not you modify the files yourself.
fr: Même les meilleures solutions de sécurité ne sont pas infaillibles. Comment savez-vous si quelqu’un pénètre dans votre site ? Vous le saurez parce qu’ils vont effectuer des modifications. La détection des altération de fichiers vous dira lesquels ont été modifiés à votre insu. Contrairement aux autres solutions, iThemes comparera vos fichiers à leur état précédent, permettant ainsi de déterminer si vous avez vous-même modifié les fichiers.

en: Event
fr: Évènement

en: Event successfully run.
fr: L’évènement s’est bien exécuté.

en: Every user on your site affects overall security. See how your users might be affecting your security and take action when needed.
fr: Chaque utilisateur de votre site affecte sa sécurité globale. Voyez comment vos utilisateurs pourraient avoir une incidence sur votre sécurité et prenez des mesures si nécessaire.

en: Everybody Else
fr: Tous les autres

en: Excerpt View
fr: Affichage extraits

en: Exclude Tables
fr: Exclure les tables

en: Exclude files or folders by clicking the red minus next to the file or folder name.
fr: Excluez des fichiers/répertoires en cliquant sur le symbole rouge à droite de chaque élément.

en: Excluded Tables
fr: Tables à exclure

en: Expired token
fr: Jeton expiré

en: Export your settings as a backup or to import on other sites for quicker setup.
fr: Exportez vos réglages comme une sauvegarde ou pour les utiliser sur d’autres sites pour une installation plus rapide.

en: Failed check by network brute force protection
fr: Échec de la vérification par le réseau de protection de force brute

en: Failed login
fr: Échec de connexion

en: Failed reCAPTCHA validation
fr: A échoué à la validation reCAPTCHA

en: Failed sending %s notification.
fr: Échec d’envoi de notification %s.

en: Failed sending notification.
fr: Échec d’envoi de notification.

en: Failed to acquire a mutex.
fr: Échec d’acquisition de mutex.

en: Failed to calculate hmac.
fr: Échec du calcul hmac.

en: Failed to create interstitial state.
fr: Échec de création d’un état interstitiel.

en: Failed to delete group.
fr: Échec de la suppression du groupe.

en: Failed to generate token and hash.
fr: Échec de génération de jeton et de hash.

en: Failed to insert log entry: %s
fr: Impossible d’insérer l’entrée de journal : %s

en: Failed to update settings.
fr: Échec de la mise à jour des réglages.

en: Failed two-factor authentication validation
fr: A échoué à l’authentification à deux facteurs

en: Fatal Error
fr: Erreur fatale

en: Fatal Errors (%s)
fr: Erreurs fatales (%s)

en: Feature Flags
fr: Fonctionnalités expérimentales

en: Feature Flags in iThemes Security allow you to try experimental features before they are released.
fr: Les fonctionnalités expérimentales dans iThemes Security vous permettent d’essayer les nouveautés avant leur sortie.

en: File
fr: Fichier

en: File Change
fr: Altération de fichiers

en: File Change Detection
fr: Détection d’altération de fichiers

en: File Change Warning
fr: Avertissement d’altération de fichier

en: File Change module is not active.
fr: Le module d’altération de fichiers n’est pas actif.

en: File Changes
fr: Altérations de fichiers

en: File Created
fr: Fichier créé

en: File Created and Emails Sent
fr: Fichier créé et e-mails envoyés

en: File Created but Email Send Failed
fr: Fichier créé mais envoi d’e-mail échoué

en: File Editor
fr: Éditeur de code

en: File Hash
fr: Hash de fichier

en: File Only
fr: Fichier uniquement

en: File Permissions
fr: Permissions de fichiers

en: File Scan Report for %s
fr: Rapport d’analyse des fichiers de %s

en: File Writing Permissions
fr: Permissions d’écriture

en: File changes detected on the site.
fr: Altérations de fichiers détectées sur le site.

en: File types listed here will be recorded as 404 errors but will not lead to lockouts.
fr: Les types de fichiers mentionnés ci-dessus seront comptabilisés comme des erreurs 404 mais ne conduiront pas à un blocage.

en: File types listed here will not be checked for changes. While it is possible to change files such as images it is quite rare and nearly all known WordPress attacks exploit php, js and other text files.
fr: Les types de fichiers listés ci-dessus ne seront pas analysés. Bien qu’il soit possible de changer des fichiers tel que des images, cela reste très rare et nous savons tous que les attaques sur WordPress exploitent les fichiers de types php, js et autres fichiers textes.

[ctx: Files added]
en: Added
fr: Ajoutés

en: Files and Folders List
fr: Liste des fichiers et répertoires

[ctx: Files modified]
en: Modified
fr: Modifiés

[ctx: Files removed]
en: Removed
fr: Supprimés

en: Filter
fr: Filtrer

en: Filter Long URL Strings
fr: Filtrer les URL trop longues

en: Filter Non-English Characters
fr: Filtrer les caractères non anglais

en: Filter Non-English Characters - Security > Settings > System Tweaks > Non-English Characters
fr: Filtrer les caractères non-anglais - iThemes Security > Réglages > Ajustements système > Caractères non-anglais

en: Filter Request Methods
fr: Filtrer les méthodes de requête

en: Filter Request Methods - Security > Settings > System Tweaks > Request Methods
fr: Filtrer les méthodes de requête - iThemes Security > Réglages > Ajustements système > Méthodes de requête

en: Filter Suspicious Query Strings in the URL
fr: Filtrer les requêtes suspectes

en: Filter Suspicious Query Strings in the URL - Security > Settings > System Tweaks > Suspicious Query Strings
fr: Filtrer les requêtes suspectes - iThemes Security > Réglages > Ajustements système > Requêtes suspectes

en: Filter by Module
fr: Filtrer par module

en: Filter by date
fr: Filtrer par date

en: Filter out hits with the trace or track request methods.
fr: Filtrer les impressions avec les méthodes de requête trace ou track.

en: Filter out non-english characters from the query string. This should not be used on non-english sites and only works when "Filter Suspicious Query String" has been selected.
fr: Filtre les caractères non-anglais des requêtes. Vous ne devriez utiliser cette fonctionnalité que sur des sites en anglais, lorsque « Filtrer les requêtes suspectes » est activé.

en: Fire At
fr: Lancer à

en: First page
fr: Première page

en: For more details, %1$svisit your security logs%2$s
fr: Pour plus de détails, %1$sconsultez vos journaux de sécurité%2$s

en: Forbidden
fr: Interdit

en: Force
fr: Forcer

en: Force SSL for Dashboard
fr: Forcer l’utilisation du SSL pour l’administration

en: Force SSL for Dashboard - Security > Settings > Secure Socket Layers (SSL) > SSL for Dashboard
fr: Forcer l’utilisation du SSL pour l’administration - iThemes Security > Réglages > SSL > SSL pour l’administration

en: Force Unique Nickname
fr: Forcer un pseudonyme unique

en: Force users in the group to use strong passwords.
fr: Oblige les utilisateurs du groupe à utiliser des mots de passe complexes.

en: Force users in the selected groups to use strong passwords.
fr: Oblige les utilisateurs des groupes sélectionnés à utiliser des mots de passe complexes.

en: Force users to choose a unique nickname
fr: Forcer les utilisateurs à choisir un pseudonyme unique

en: Force users to use strong passwords as rated by the WordPress password meter.
fr: Oblige les utilisateurs à utiliser des mots de passe forts recommandés par l’échelle de sécurité des mots de passe de WordPress.

en: Forces all dashboard access to be served only over an SSL connection.
fr: Force tous les accès à l’administration à utiliser une connexion SSL.

en: Found Malware
fr: Logiciel malveillant trouvé

en: Four Times per Day
fr: Quatre fois par jour

en: Free 30 Day Trial
fr: Essai gratuit 30 jours

en: Free WordPress Security Guide
fr: Guide gratuit sur la sécurité WordPress

en: From Email
fr: Depuis l’e-mail

en: Front End SSL Mode
fr: SSL pour l’interface publique

en: Get BackupBuddy
fr: Obtenez BackupBuddy

en: Get Free API Key
fr: Obtenez gratuitement une clé API

en: Get Free Support
fr: Sollicitez le support gratuit

en: Get Support
fr: Sollicitez de l’aide

en: Get added peace of mind with professional support from our expert team and pro features with iThemes Security Pro.
fr: Obtenez la tranquillité d’esprit avec le soutien professionnel de notre équipe d’experts et des fonctionnalités professionnelles avec iThemes Security Pro.

en: Get iThemes Security Pro
fr: Passez à iThemes Security Pro

en: Get tips for securing your site + the latest WordPress security updates, news and releases from iThemes.
fr: Obtenez des astuces pour sécuriser votre site + les dernières nouveautés de sécurité WordPress, des actualités et les dernières version d’iThemes.

en: Global Settings
fr: Réglages généraux

en: Go Pro
fr: Passez en Pro

en: Google reCAPTCHA integration
fr: Intégration de Google reCAPTCHA

en: Gradually rolling out.
fr: Sortie progressive.

[ctx: HOST - Expires in TIME]
en: %1$s - Expires in %2$s
fr: %1$s - Expire dans %2$s

en: Help & Support
fr: Aide & support

en: Hide Backend
fr: Déplacer l’administration

en: Hide Backend – New Login URL
fr: Déplacer l’administration - Nouvelle URL de connexion

en: Hide Core Update Notifications
fr: Masquer les notifications de mise à jour du cœur

en: Hide Current Entries
fr: Masquer les entrées actuelles

en: Hide Details
fr: Masquer les détails

en: Hide Plugin Update Notifications
fr: Masquer les notifications de mise à jour d’extensions

en: Hide Raw Details
fr: Masquer les détails bruts

en: Hide Security Menu in Admin Bar
fr: Masquage dans la barre d’administration

en: Hide Settings
fr: Masquer les réglages

en: Hide Theme Update Notifications
fr: Masquer les notifications de mise à jour de thèmes

en: Hide existing entries from view without deleting them.
fr: Masquer les entrées existantes de la vue sans les supprimer.

en: Hide security menu in admin bar.
fr: Masquer le menu « iThemes Security » dans la barre d’administration.

en: Hide the login page by changing its name and preventing access to wp-login.php and wp-admin.
fr: Masque la page de connexion en changeant son nom et en empêchant l’accès à wp-login.php et à wp-admin.

en: Hides core update notifications from users who cannot update core.
fr: Masque les notifications de mise à jour du cœur pour les utilisateurs qui ne peuvent pas le mettre à jour.

en: Hides plugin update notifications from users who cannot update plugins.
fr: Masque les notifications de mise à jour d’extensions pour les utilisateurs qui ne peuvent pas les mettre à jour.

en: Hides the login page (wp-login.php, wp-admin, admin and login) making it harder to find by automated attacks and making it easier for users unfamiliar with the WordPress platform.
fr: Déplace la page de connexion (wp-login.php, wp-admin, admin et login) la rendant plus difficile à trouver pour les attaques automatisées et plus facile à retenir pour les utilisateurs peu familiers avec WordPress.

en: Hides theme update notifications from users who cannot update themes.
fr: Masque les notifications de mise à jour de thèmes pour les utilisateurs qui ne peuvent pas les mettre à jour.

en: Host | Hosts
fr[0]: Adresse IP

en: Host Lockout
fr: Verrouillage de l’adresse IP

en: Host Lockout Message
fr: Message de blocage - Adresse IP

en: Host Lockout: <code>%s</code>
fr: Verrouillage de l’adresse IP : <code>%s</code>

en: Host Triggered Ban Conditions
fr: Conditions de blocage déclenchées par un utilisateur

[ctx: Host lockout]
en: %1$s - Expires in %2$s
fr: %1$s - Expire dans %2$s

en: Host/User
fr: Adresse IP / Utilisateur

en: Hosts
fr: Adresses IP

en: How long we retain your data
fr: Combien de temps nous conservons vos données

en: How many days should a lockout be remembered to meet the ban threshold above.
fr: Le nombre de jours pendant lesquelles un blocage doit être enregistré pour activer le seuil ci-dessus.

en: How should event logs be kept
fr: Comment les journaux doivent être enregistrés

en: How we protect your data
fr: Comment nous protégeons vos données

en: IP Blocked
fr: IP bloquée

en: Id must be a string.
fr: L’ID doit être une chaîne.

en: Identified IP was invalid.
fr: L’adresse IP identité n’était pas valide.

en: Identified loopback IP.
fr: Boucle IP identifiée.

en: Identified remote IP entry to protect against IP spoofing.
fr: Adresse IP distante à protéger de toute tentative d’usurpation.

en: Identified server IPs to determine loopback requests.
fr: IP serveur identifiées pour déterminer les requêtes de boucle.

en: If one had unlimited time and wanted to try an unlimited number of password combinations to get into your site they eventually would, right? This method of attack, known as a brute force attack, is something that WordPress is acutely susceptible to as, by default, the system doesn't care how many attempts a user makes to login. It will always let you try again. Enabling login limits will ban the host user from attempting to login again after the specified bad login threshold has been reached.
fr: Si quelqu’un bénéficiait d’un temps illimité et souhaitait essayer un nombre illimité de mots de passe pour entrer dans votre site, il finirait certainement par y arriver, n’est-ce pas ? Cette méthode d’attaque est appelée force brute. Par défaut, WordPress ne prend pas en compte ce type d’attaque car le système ne limite pas le nombre de tentatives de connexion. Il laissera quiconque recommencer indéfiniment. Activer la limite de connexion bloquera les adresses IP après qu’elles aient atteint le seuil de tentatives de connexion infructueuses.

en: If this box is checked the IP address of the offending computer will be added to the "Ban Users" list after reaching the number of lockouts listed below.
fr: Si cette case est cochée, l’adresse IP de l’ordinateur incriminé sera ajoutée à la liste de « blocage d’utilisateurs » après avoir atteint le nombre de blocages ci-dessous.

en: If this is incorrect, please update it on the <a href="%s">WordPress General Settings page</a> by selecting the appropriate time zone. Failure to set the correct timezone may result in unintended lockouts.
fr: Si c’est inexact, veuillez-la modifier sur la <a href="%s">page des réglages généraux de WordPress</a> en sélectionnant le fuseau horaire approprié. Un mauvais réglage peut entraîner des blocages involontaires.

en: If you contact support about this error, please provide the following debug details:
fr: Si vous contactez le support technique à propos de cette erreur, veuillez fournir les détails de débogage suivants :

en: If you need to manually add the <code>wp-config.php</code> rules generated by iThemes Security to your server, you can find them here.
fr: Si vous devez ajouter manuellement des règles <code>wp-config.php</code> générées par iThemes Security, vous les trouverez ici.

en: If you need to manually add the server config rules generated by iThemes Security to your server, you can find them here.
fr: Si vous devez ajouter manuellement des règles de configuration serveur générées par iThemes Security, vous les trouverez ici.

en: Ignore File Types
fr: Ignorer les types de fichiers

en: Ignored File Types
fr: Ignorer les types de fichiers

en: Immediately ban a host that attempts to login using the "admin" username.
fr: Bloque immédiatement une adresse IP qui tenterait de se connecter avec l’identifiant « admin ».

en: Important Events
fr: Événements importants

en: Important Events (%s)
fr: Évènements importants (%s)

en: In simple terms, a secret key is a password with elements that make it harder to generate enough options to break through your security barriers. A password like "password" or "test" is simple and easily broken. A random, unpredictable password such as "88a7da62429ba6ad3cb3c76a09641fc" takes years to come up with the right combination. A salt is used to further enhance the security of the generated result.
fr: En des termes simples, une clé secrète est un mot de passe avec des éléments qui font qu’il est plus difficile de générer suffisamment d’options pour casser vos barrières de sécurité. Un mot de passe comme "mot de passe" ou "test" est simple et se casse facilement. Un mot de passe aléatoire, imprévisible tel que "88a7da62429ba6ad3cb3c76a09641fc" prend des années pour parvenir à trouver la bonne combinaison. Un salage est utilisé pour renforcer encore la sécurité du résultat généré.

en: Individual IP addresses must be in IPv4 or IPv6 standard format (###.###.###.### or ####:####:####:####:####:####:####:####).
fr: Les adresses IP individuelles doivent être au format standard IPv4 ou IPv6 (###.###.###.### ou ####:####:####:####:####:####:####:####).

en: Infected URL: <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">%2$s</a>
fr: URL infectée : <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">%2$s</a>

en: Installation failed for an unknown reason.
fr: L’installation a échoué pour une raison inconnue.

en: Integrated with iThemes Security, so you can release lockouts, authorize IPs, and turn Away Mode on or off right from your Sync dashboard.
fr: Intégré à iThemes Security, afin que vous puissiez lever les blocages et activer/désactiver le mode « absent » à partir de votre administration Sync.

en: Interstitial state not found.
fr: État interstitiel introuvable.

en: Invalid IP returned: %s
fr: IP non valide renvoyée : %s

en: Invalid Interstitial Action
fr: Action interstitielle non valide

en: Invalid JSON response from Sync API. Please manually activate the plugin.
fr: Réponse JSON non valide de l’API Sync. Veuillez activer manuellement l’extension.

en: Invalid JSON.
fr: JSON non valide.

en: Invalid JSON: %s.
fr: JSON non valide : %s.

en: Invalid Login
fr: Connexion non valide

en: Invalid User
fr: Utilisateur non valide

en: Invalid claims encoding
fr: Encodage de revendication non valide

en: Invalid configuration for retrieving a static map image.
fr: Configuration non valide pour la récupération d’une image de carte statique.

en: Invalid flag name.
fr: Nom de flag non valide.

en: Invalid header encoding
fr: Encodage d’en-tête non valide

en: Invalid json response.
fr: Réponse JSON non valide.

en: Invalid request format.
fr: Format de requête invalide.

en: Invalid response from the server (Code: %d). Please manually activate the plugin.
fr: Réponse non valide du serveur (code : %d). Veuillez activer manuellement l’extension.

en: Invalid signature encoding
fr: Encodage de signature non valide

en: Invalid signature.
fr: Signature non valide.

en: Invalid token.
fr: Jeton non valide.

en: Invalid user.
fr: Utilisateur non valide.

en: Is your site as secure as it could be?
fr: Votre site est-il sécurisé au maximum ?

en: Join a network of sites that reports and protects against bad actors on the internet.
fr: Rejoignez un réseau de sites qui protège contre les mauvais acteurs sur Internet.

en: Key may not be empty
fr: La clé ne peut pas être vide

en: Known Vulnerabilities
fr: Vulnérabilités connues

en: Last Generated
fr: Dernière génération

en: Last Run
fr: Dernière exécution

en: Last Sent
fr: Dernier envoi

en: Last page
fr: Dernière page

en: Last sent on %s
fr: Dernier envoi le %s

en: Learn More
fr: En savoir plus

en: Learn simple WordPress security tips — including 3 kinds of security your site needs and 4 best security practices for keeping your WordPress site safe with our <a href="%s">free guide</a>.
fr: Apprenez des conseils de sécurité simples - y compris les 3 types de sécurité dont votre site a besoin et les 4 meilleures pratiques pour garder votre site WordPress sain avec notre <a href="%s">guide gratuit</a>.

en: Licensed Hostname Prompt
fr: Invitation à la licence

en: Limit the number of backups stored locally (on this server). Any older backups beyond this number will be removed. Setting to "0" will retain all backups.
fr: Limiter le nombre de sauvegardes stockées sur ce serveur. Toutes les anciennes sauvegardes au-delà de ce nombre seront supprimées. Le régler à « 0 » conservera toutes les sauvegardes.

en: Limits the number of characters that can be sent in the URL. Hackers often take advantage of long URLs to try to inject information into your database.
fr: Limite le nombre de caractères pouvant être envoyés dans les URL. Les pirates profitent souvent de longues URL pour tenter d’injecter des informations dans votre base de données.

en: List View
fr: Affichage liste

[ctx: List advanced modules]
en: Advanced
fr: Avancés

[ctx: List all modules]
en: All
fr: Tous

[ctx: List recommended modules]
en: Recommended
fr: Recommandés

en: Lists file and directory permissions of key areas of the site.
fr: Liste les autorisations des fichiers et des répertoires clés du site.

en: Load
fr: Charger

en: Load File Permissions Details
fr: Récupérer les permissions de fichiers

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Local Brute Force Protection
fr: Protection de force brute locale

en: Local brute force protection looks only at attempts to access your site and bans users per the lockout rules specified locally. Network brute force protection takes this a step further by banning users who have tried to break into other sites from breaking into yours. The network protection will automatically report the IP addresses of failed login attempts to iThemes and will block them for a length of time necessary to protect your site based on the number of other sites that have seen a similar attack.
fr: La protection de force brute locale ne regarde que les tentatives d’accès à votre site et bloque les utilisateurs par les règles spécifiées sur votre site. Le réseau de protection de force brute va un peu plus loin en bloquant les utilisateurs qui ont essayé de s’introduire dans d’autres sites avant de s’attaquer au vôtre. La protection du réseau remontera automatiquement les adresses IP ayant fait des tentatives de connexion infructueuses à iThemes et les bloquera afin de protéger votre site basé sur le nombre d’autres sites qui ont vu une attaque similaire.

en: Lockout
fr: Blocage

en: Lockout Period
fr: Durée de blocage

en: Lockout in Effect Until
fr: Verrouillage en vigueur jusqu’à

en: Lockouts
fr: Blocages

en: Log Type
fr: Type de journaux

en: Log entries hidden.
fr: Entrées de journaux masquées.

en: Log entries shown.
fr: Entrées de journaux affichées.

en: Log item does not belong to the Site Scanner module.
fr: L’élément de journal n’appartient pas au module d’analyse de site.

en: Log item is malformed.
fr: L’élément de journal est malformé.

en: Log item is of the incorrect type.
fr: L’élément de journal n’est pas du bon type.

en: Log user actions such as login, saving content and others.
fr: Enregistre les actions des utilisateurs telles que les connexions, l’enregistrement de contenus et autres.

en: Logged in
fr: S’est connecté

en: Logged out
fr: S’est déconnecté

en: Login Error Messages
fr: Messages d’échec de connexion

en: Login Now
fr: Connectez-vous maintenant

en: Login Page
fr: Page de connexion

en: Login Slug
fr: Slug de connexion

en: Login Source
fr: Source de connexion

en: Login URL: %s
fr: URL de connexion : %s

en: Login with Email Address or Username
fr: Connectez-vous avec une adresse de messagerie ou un identifiant

en: Logs
fr: Journaux

en: Logs must be stored in the database to retrieve past scans.
fr: Les journaux doivent être stockés dans la base de données afin de récupéré les précédentes analyses.

en: Long URL Strings
fr: URL trop longues

en: Lookup IP Address.
fr: Recherche d’adresses IP.

en: Magic Links
fr: Liens magiques

en: Make the most of iThemes Security features with our <a href="%s">free iThemes Security tutorials</a>.
fr: Tirez le maximum des fonctionnalités d’iThemes Security avec nos <a href="%s">tutoriels gratuits</a>.

en: Malformed token.
fr: Jeton malformé.

en: Malware
fr: Logiciel malveillant

en: Malware Found
fr: Logiciel malveillant trouvé

en: Malware Found, Site on Blacklist
fr: Logiciels malveillants trouvés, site sur liste noire

en: Malware Scan
fr: Analyse de logiciels malveillants

en: Malware Scan Scheduling
fr: Planification d’analyses de logiciels malveillants

en: Malware found on URL
fr: Logiciel malveillant trouvé à l’URL

en: Manage Group
fr: Gérer le groupe

en: Manage Settings
fr: Modifier les réglages

en: Manage Your Sites Remotely
fr: Gérer vos sites à distance

en: Manage and configure Password Requirements for users.
fr: Gérer et configurer les exigences de mot de passe pour les utilisateurs.

en: Manage and configure email notifications sent by iThemes Security related to various settings modules.
fr: Gérez et configurez les notifications d’iThemes Security envoyées par e-mail au sujet des différents modules.

en: Manage and configure email notifications sent by iThemes Security related to various settings modules. If errors are encountered while sending notification emails, they will be reported here..
fr: Gérez et configurez les notifications d’iThemes Security envoyées par e-mail au sujet des différents modules. Si des erreurs sont rencontrées lors de l’envoi des notifications, elles seront signalées ici.

en: Manage iThemes Security
fr: Gérer iThemes Security

en: Manage updates (and much more!) for your WordPress websites all in one place. Save time logging in to multiple websites to perform WordPress admin tasks.
fr: Gérez les mises à jour (et bien plus !) de vos sites WordPress en un seul endroit. Ne vous connectez plus à tous vos sites pour les gérer.

en: Manage user groups.
fr: Gérer les groupes d’utilisateurs.

en: Manual
fr: Manuel

en: Manual Proxy Header
fr: En-tête de proxy manuel

en: Manual – Manually select the header your proxy uses.
fr: Manuel - Sélectionner manuellement l’en-tête utilisé par le proxy.

en: Manually configured with a constant.
fr: Configuré manuellement avec une constante.

en: Max Login Attempts Per Host
fr: Nombre maximum de tentatives de connexions par adresse IP

en: Max Login Attempts Per User
fr: Nombre maximum de tentatives de connexions par identifiant

en: Maximum map dimensions is 1000px.
fr: Les dimensions maximales de la carte sont de 1000px.

en: Media
fr: Médias

en: Memory Used
fr: Mémoire utilisée

en: Migration complete. Please refresh the page to see all log entries.
fr: Migration terminée. Actualisez la page pour voir toutes les entrées de journaux.

en: Minutes to Remember 404 Error (Check Period)
fr: Période de comptage des erreurs 404 (en minutes)

en: Minutes to Remember Bad Login (check period)
fr: Période de comptage des connexions infructueuses (en minutes)

en: Missing sync connect token.
fr: Jeton de connexion sync manquant.

en: Mitigate Attachment File Traversal Attack
fr: Bloquer l’attaque par fichier joint transverse

en: Modified
fr: Modifié

en: Module settings updated.
fr: Réglages du module mis à jour.

en: Monitor the site for unexpected file changes.
fr: Surveille les altérations de fichiers sur votre site.

en: Monthly
fr: Mensuel

en: Monthly Security Digest
fr: Rapport mensuel de sécurité

en: Multiple Authentication Attempts per XML-RPC Request
fr: Tentatives d’authentification multiples par XML-RPC

en: Multiple versions of iThemes Security are active. Please disable all extra versions of iThemes Security.
fr: Plusieurs versions d’iThemes Security sont actives. Veuillez désactiver toutes les autres versions.

en: Multisite Tweaks
fr: Ajustements multisite

en: Must be running at least version %s of iThemes Security.
fr: Il faut au minimum la version %s d’iThemes Security.

en: Must pass Scan instance.
fr: Doit passer par une instance d’analyse.

en: Muted Issues
fr: Problèmes masqués

en: NGINX Conf File
fr: Fichier de configuration NGINX

en: Need Help Securing Your Site?
fr: Besoin d’aide pour sécuriser votre site ?

en: Network Brute Force
fr: Réseau de force brute

en: Network Brute Force Protection
fr: Réseau de protection de force brute

en: Network vs Local Brute Force Protection
fr: Réseau de protection de force brute VS Protection de force brute locale

en: New Admin Username
fr: Nouvel identifiant pour l’administrateur

en: New Directory Name
fr: Nouveau nom de répertoire

en: New Login URL
fr: Nouvelle URL de connexion

en: New Notification from iThemes Security
fr: Nouvelle notification d’iThemes Security

en: New Password
fr: Nouveau mot de passe

en: New notifications available in the %1$sNotification Center%2$s.
fr: Nouvelles notifications disponibles dans le %1$scentre de notifications%2$s.

en: New! Take your site security to the next level by activating iThemes Brute Force Network Protection.
fr: Nouveau ! Augmentez la sécurité de votre site en activant le réseau de protection de force brute d’iThemes.

en: Next Send
fr: Prochain envoi

en: Next page
fr: Page suivante

en: No
fr: Non

en: No (default)
fr: Non (par défaut)

en: No Changes Found
fr: Aucune altération repérée

en: No approved comments
fr: Aucun commentaire approuvé

en: No changes were detected.
fr: Aucune altération n’a été détectée.

en: No comments
fr: Aucun commentaire

en: No default group called %s
fr: Aucun groupe par défaut appelé %s

en: No events.
fr: Aucun évènement.

en: No geolocator found a valid location.
fr: Aucun géolocalisateur n’a trouvé de localisation valide.

en: No issue was found with that id.
fr: Aucun problème n’a été trouvé avec cet ID.

en: No items found.
fr: Aucun élément trouvé.

en: No lockouts since the last email check.
fr: Aucun blocage depuis la dernière vérification par e-mail.

en: No lockouts were selected for removal.
fr: Aucun blocage à lever n’a été sélectionné.

en: No pending comments
fr: Aucun commentaire en attente

en: No provider was found to generate a static map image.
fr: Aucun fournisseur n’a été trouvé pour générer une image de carte statique.

en: No recent site scan.
fr: Aucune analyse de site récente.

en: No update is listed for the plugin.
fr: Aucune mise à jour n’est listée pour cette extension.

en: No update is listed for the theme.
fr: Aucune mise à jour n’est listée pour ce thème.

en: No user found for %d.
fr: Aucun utilisateur trouvé pour %d.

en: No user group found for '%s'
fr: Aucun groupe d’utilisateur trouvé pour « %s ».

en: No user group found.
fr: Aucun groupe d’utilisateurs trouvé.

en: Non-English Characters
fr: Caractères non-anglais

en: Not an iThemes Security Pro install.
fr: Pas une installation d’iThemes Security Pro.

en: Not yet sent.
fr: Pas encore envoyé.

en: Note that changing the salts will log you out of your WordPress site.
fr: Notez qu’activer cette fonctionnalité vous déconnectera de votre site WordPress.

en: Note that you may be required by some regulations to ensure that past personal data erasure requests are respected even in the event of restoring a backup of the site. You may need to set up an internal policy to ensure that previous personal data erasure requests are respected after restoring a database backup.
fr: Notez que certaines règlementations vous obligent à vous assurer que les demandes d’effacement de données personnelles soient respectées même en cas de restauration de sauvegardes. Vous devrez peut-être concevoir une politique interne pour vous assurer que les demandes précédentes soient bien respectées après la restauration d’une sauvegarde de base de données.

en: Note: After enabling this feature, you will be logged out and you will have to log back in. This is to prevent possible cookie conflicts that could make it more difficult to get in otherwise.
fr: Note : après l’activation de cette fonctionnalité, vous serez déconnecté·e et vous devrez vous reconnecter. Cela évitera d’éventuels conflits de cookies qui vous empêcheraient de vous connecter.

en: Note: The output is limited to alphanumeric characters, underscore (_) and dash (-). Special characters such as "." and "/" are not allowed and will be converted in the same manner as a post title. Please review your selection before logging out.
fr: Note : vous ne pouvez utiliser que des caractères alphanumériques, tirets bas (_) et tirets hauts (-). Les caractères spéciaux tels que « / » ne sont pas autorisés et seront convertis de la même manière que pour les URL de vos publications. Veuillez vérifier vos réglages avant de vous déconnecter.

en: Note: The use of this tool requires quite a bit of system memory which may be more than some hosts can handle. If you back your database up you can't do any permanent damage but without a proper backup you risk breaking your site and having to perform a rather difficult fix.
fr: Note : l’utilisation de cet outil requiert un peu de mémoire système, ce qui pourrait être un peu trop chez certains hébergeurs. Si vous avez fait une sauvegarde de votre base de données, vous ne ferez aucun dommage permanent. Mais sans sauvegarde, vous prenez le risque de casser votre site et d’être face à un problème plutôt difficile à régler.

en: Note: These settings are listed as advanced because they block common forms of attacks but they can also block legitimate plugins and themes that rely on the same techniques. When activating the settings below, we recommend enabling them one by one to test that everything on your site is still working as expected.
fr: Note : ces réglages sont répertoriés comme avancés car ils bloquent les formes courantes d’attaques, mais ils peuvent aussi bloquer les extensions et thèmes légitimes qui s’appuient sur les mêmes techniques. En activant les réglages ci-dessous, nous vous recommandons de les tester un par un pour vérifier que tout fonctionne toujours comme prévu.

en: Note: You cannot ban yourself.
fr: Note : vous ne pouvez pas vous bloquer vous-même.

en: Notice
fr: Notification

en: Notice not found.
fr: Notification introuvable.

en: Notices (%s)
fr: Notifications (%s)

en: Notification Center
fr: Centre de notifications

en: Notification sent.
fr: Notification envoyée.

en: Number of items per page:
fr: Nombre d’éléments par page :

en: OK
fr: Ok

en: Off
fr: Désactivé

en: On Blocklist
fr: Sur liste de blocage

en: One Time
fr: Ponctuelle

en: One of the best ways to protect yourself from an attack is to have access to a database backup of your site. If something goes wrong, you can get your site back by restoring the database from a backup and replacing the files with fresh ones. Use the button below to create a backup of your database for this purpose. You can also schedule automated backups and download or delete previous backups.
fr: Une des meilleures façons de vous protéger d’une attaque est d’avoir accès à une copie de la sauvegarde de la base de données de votre site. Si quelque chose se passe mal, vous pourrez le remettre sur pied en restaurant la base de données à partir d’une sauvegarde et remplacer les fichiers avec de nouveaux. Utilisez le bouton ci-dessous pour créer une sauvegarde de votre base de données qui aura ce rôle. Vous pouvez également planifier des sauvegardes automatiques et télécharger ou supprimer les sauvegardes précédentes.

en: OpenSSL unable to sign data
fr: Impossibilité de signer les données par OpenSSL

en: Or
fr: Ou

en: Override End
fr: Date d’annulation

en: Override Type
fr: Type d’annulation

en: Overrode two-factor authentication using iThemes Sync
fr: A écrasé l’authentification à deux facteurs en utilisant iThemes Sync

en: PHP in Plugins
fr: PHP dans les extensions

en: PHP in Themes
fr: PHP dans les thèmes

en: PHP in Uploads
fr: PHP dans les téléchargements

en: Pass through Authorization header.
fr: Passer au travers de l’en-tête d’autorisation.

en: Password Requirements
fr: Exigences de mot de passe

en: Passwordless Login
fr: Connexion sans mot de passe

en: Path to Log Files
fr: Chemin vers les journaux

en: Payload:<pre>%s</pre>
fr: Charge utile :<pre>%s</pre>

en: Per Content
fr: Publications individuelles

en: Permanently
fr: De façon permanente

en: Permissions for the directory %s could not be read as the directory could not be found.
fr: Les permissions du répertoire %s ne peuvent pas être lues car il est introuvable.

en: Permissions for the directory %s could not be read as the fileperms() function is disabled. This is a system configuration issue.
fr: Les permissions du répertoire %s ne peuvent être lues car la fonction fileperms() est désactivée. C’est un problème de configuration système.

en: Permissions for the file %s could not be read as the file could not be found.
fr: Les permissions du fichier %s ne peuvent pas être lues car le fichier est introuvable.

en: Permissions for the file %s could not be read as the fileperms() function is disabled. This is a system configuration issue.
fr: Les permissions du fichier %s ne peuvent pas être lues car la fonction fileperms() est désactivée. C’est un problème de configuration système.

en: Please %1$sconfirm%2$s your licensing details.
fr: Veuillez %1$sconfirmer%2$s les détails de licence.

en: Please %1$sreview the logs%2$s to make sure your system has not been compromised.
fr: Veuillez %1$sconsulter les journaux%2$s pour vous assurer que votre système n’a pas été compromis.

en: Please %1$sreview the logs%2$s to make sure your system is secure.
fr: Veuillez %1$sconsulter les journaux%2$s pour vous assurer que votre système est sécurisé.

en: Please Verify the Login Request
fr: Veuillez vérifier les requêtes de connexion

en: Please enter your new password.
fr: Veuillez saisir votre nouveau mot de passe.

en: Please note that according to your <a href="%s">WordPress Timezone settings</a> your current time is:
fr: Veuillez noter qu’en fonction de vos <a href="%s">réglages de fuseau horaire WordPress</a> votre heure actuelle est :

en: Please note that you will have to log back in after enabling this.
fr: Veuillez noter que vous devrez vous reconnecter après l’activation.

en: Please press Ctrl/Cmd+C to copy.
fr: Veuillez appuyer sur Ctrl/Cmd+C pour copier.

en: Plugin Update Notifications
fr: Notifications de mise à jour d’extensions

en: Possible Malware, Scanner Experiencing Issues
fr: Logiciel malveillant probable, l’analyse rencontre des problèmes

en: Powered by WordPress
fr: Propulsé par WordPress

en: Preparing...
fr: Préparation...

en: Press the button below to create a database backup using the saved settings.
fr: Cliquez sur le bouton ci-dessous pour créer une sauvegarde de base de données en utilisant les réglages enregistrés.

en: Press the button below to scan your site's files for changes. Note that if changes are found this will take you to the logs page for details.
fr: Appuyez sur le bouton ci-dessous pour analyser les altération de fichiers. Notez que si nous en trouvons, vous serez redirigé·e vers la page des journaux pour plus de détails.

en: Prevent attachment thumbnails from traversing to other files.
fr: Empêche les miniatures de fichiers joints de passer à d’autres fichiers.

en: Prevent public access to readme.html, readme.txt, wp-config.php, install.php, wp-includes, and .htaccess. These files can give away important information on your site and serve no purpose to the public once WordPress has been successfully installed.
fr: Empêche l’accès public aux fichiers readme.html, readme.txt, wp-config.php, install.php, wp-includes et .htaccess. Ces fichiers peuvent donner des informations importantes sur votre site et n’ont aucune utilité pour vos internautes une fois WordPress correctement installé.

en: Prevents error messages from being displayed to a user upon a failed login attempt.
fr: Empêche l’affichage des messages d’erreurs aux utilisateurs n’ayant pas réussi à se connecter.

en: Prevents scripts and users from being able to write to the wp-config.php file and .htaccess file. Note that in the case of this and many plugins this can be overcome however it still does make the files more secure. Turning this on will set the UNIX file permissions to 0444 on these files and turning it off will set the permissions to 0664.
fr: Empêche les scripts et les utilisateurs d’écrire sur les fichiers wp-config.php et .htaccess. Notez que certaines extensions pourront contourner cette restriction mais cela rend tout de même votre site plus sécurisé. Activer cette fonctionnalité va faire passer les permissions de ces fichiers à 444 et ne pas l’activer va les laisser à 664.

en: Prevents users from seeing a list of files in a directory when no index file is present.
fr: Empêche les utilisateurs de voir une liste de fichiers dans un répertoire si aucun fichier d’index est présent.

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Privacy
fr: Confidentialité

en: Private, ticketed support
fr: Support privé, par tickets

en: Privilege Escalation
fr: Élévation de privilèges

en: Pro customers can contact <a href="%s">iThemes Helpdesk</a> for help. Our support team answers questions Monday – Friday, 8am – 5pm (CST).
fr: Les clients Pro peuvent contacter <a href="%s">le support d’iThemes</a> pour obtenir de l’aide. Notre équipe répond aux questions du lundi au vendredi de 8h à 17h (CST).

en: Process
fr: Processus

en: Process (%s)
fr: Processus (%s)

en: Process Stop
fr: Arrêt du processus

en: Process Update
fr: Mise à jour du processus

en: Protect Against Tabnapping
fr: Protection contre le Tabnapping

en: Protect System Files
fr: Protéger les fichiers système

en: Protect System Files - Security > Settings > System Tweaks > System Files
fr: Protéger les fichiers système - iThemes Security > Réglages > Ajustements système > Fichiers système

en: Protect your site against attackers that try to randomly guess login details to your site.
fr: Protégez votre site contre les pirates qui tentent de deviner vos accès à votre site.

en: Protect your site from bots by verifying that the person submitting comments or logging in is indeed human.
fr: Protégez votre site contre les robots en vérifiant que la personne qui laisse des commentaires ou qui se connecte est bien humaine.

en: Protect your site when outdated software is not updated quickly enough.
fr: Protégez votre site lorsque des logiciels obsolètes ne sont pas mis à jour suffisamment rapidement.

en: Protect your site with automated malware scans. When this feature is enabled, the site will be automatically scanned each day. If a problem is found, an email is sent to select users.
fr: Protégez votre site avec des analyses de logiciels malveillants automatisées. Lorsque cette fonctionnalité est activée, le site est automatiquement analysé chaque jour. Si un problème est détecté, un e-mail est envoyé aux destinataires définis.

en: Proxy Detection
fr: Détection du proxy

en: Proxy Header
fr: En-tête de proxy

en: REST API
fr: API REST

en: REST API Authentication
fr: Authentification API REST

en: Raw Details
fr: Détails bruts

en: Read iThemes Security documentation and Frequently Asked Questions on <a href="%s">the Codex</a>.
fr: Lisez la documentation d’iThemes Security et les questions fréquemment posées sur <a href="%s">le codex</a>.

en: Read the documentation
fr: Lire la documentation

en: Read the latest in WordPress Security news, tips, and updates on <a href="%s">iThemes Blog</a>.
fr: Lisez les dernières actualités, astuces et mises à jour de sécurité WordPress sur <a href="%s">le blog d’iThemes </a>.

en: Reason
fr: Raison

en: Receive Email Updates
fr: Recevoir les mises à jour par e-mail

en: Receive email updates about WordPress Security and marketing news from iThemes.
fr: Recevez des mises à jour par e-mail à propos de sécurité WordPress et des actualités marketing de la part d’iThemes.

en: Receive email updates about WordPress Security and marketing news from iThemes: %1$s
fr: Recevez des mises à jour par e-mail à propos de sécurité WordPress et des actualités marketing de la part d’iThemes : %1$s

en: Recipient
fr: Destinataire

en: Recipients for this email.
fr: Destinataires de cet e-mail.

en: Recovery Failed: First Loop
fr: Échec de la récupération : première boucle

en: Recovery Failed: No Step
fr: Échec de la récupération : aucune étape

en: Recovery Failed: Retry Limit
fr: Échec de la récupération : limite de tentative

en: Recovery Scheduled
fr: Récupération planifiée

en: Redirect All HTTP Page Requests to HTTPS
fr: Rediriger toutes les requêtes HTTP vers HTTPS

en: Redirect All HTTP Page Requests to HTTPS - Security > Settings > Secure Socket Layers (SSL) > SSL for Dashboard
fr: Rediriger toutes les requêtes HTTP vers HTTPS - iThemes Security > Réglages > SSL > SSL pour l’administration

en: Redirect HTTP Requests to HTTPS
fr: Rediriger les requêtes HTTP vers HTTPS

en: Redirect Location: %s
fr: Emplacement de la redirection : %s

en: Redirect users to a custom location on your site, instead of throwing a 403 (forbidden) error.
fr: Redirige les utilisateurs vers un emplacement personnalisé de votre site, au lieu de renvoyer une erreur 403 (accès refusé).

en: Redirection Slug
fr: Slug de redirection

en: Reduce Comment Spam
fr: Réduire les commentaires indésirables

en: Reduce Comment Spam - Security > Settings > WordPress Tweaks > Comment Spam
fr: Réduire les commentaires indésirables - iThemes Security > Réglages > Ajustements système > Commentaires indésirables

en: Refresh Page
fr: Actualiser la page

en: Regenerated server config.
fr: Configuration serveur re-générée.

en: Regenerated wp-config.php.
fr: wp-config.php re-généré.

en: Register Slug
fr: Slug d’inscription

en: Registration URL: %s
fr: URL d’inscription : %s

en: Relative Path
fr: Chemin relatif

en: Release Selected Lockouts
fr: Supprimer les blocages sélectionnés

en: Release lockouts from the Active Lockouts section of the settings page.
fr: Levez les blocages à partir de la section « blocages actifs » de la page des réglages.

en: Release the permanent host ban from Ban Hosts list in the Banned Users section of the settings page.
fr: Retire le blocage permanent de la liste de « Blocage d’adresses IP » dans la section « Blocage d’utilisateurs » des réglages.

en: Reload File Permissions Details
fr: Récupérer à nouveau les permissions

en: Remember, some of these settings might conflict with other plugins or themes, so test your site after enabling each setting.
fr: Rappelez-vous que certains de ces réglages peuvent entrer en conflit avec des extensions ou des thèmes. Il faut donc tester votre site après l’activation de chacun d’entre eux.

en: Remind Me Later
fr: Me le rappeler ultérieurement

en: Remotely disabled by iThemes.
fr: Désactivé à distance par iThemes.

en: Remove File Writing Permissions
fr: Retirer les permissions d’écriture sur les fichiers

en: Remove the RSD (Really Simple Discovery) header.
fr: Retirer le RSD (Really Simple Discovery) de l’en-tête.

en: Remove the Security Messages Menu from the admin bar and receive the messages as traditional WordPress Admin Notices.
fr: Retirez le menu des messages de sécurité de la barre d’administration et recevez les notifications comme celles natives de WordPress.

en: Remove the Windows Live Writer header.
fr: Retirer Windows Live Writer de l’en-tête.

en: Removed
fr: Supprimé

en: Removed Files
fr: Fichiers supprimés

en: Removes the RSD (Really Simple Discovery) header. If you don't integrate your blog with external XML-RPC services such as Flickr then the "RSD" function is pretty much useless to you.
fr: Retire l’en-tête RSD (Really Simple Discovery). Si vous n’avez pas intégré votre blog avec un système externe XML-RPC comme Flickr, alors la fonction RSD est quasiment inutile.

en: Request Expired. Please refresh and try again.
fr: La requête a expiré. Veuillez actualiser la page et réessayer.

en: Request Methods
fr: Méthodes de requête

en: Requested suspicious URL
fr: URL suspecte demandée

en: Requests for http pages are redirected to https as recommended.
fr: Les requêtes HTTP sont redirigées vers HTTPS comme recommandé.

en: Require SSL
fr: Nécessite le SSL

en: Require Strong Passwords
fr: Obliger l’utilisation de mots de passe complexes

en: Requirement Settings
fr: Réglages des exigences

en: Rescheduling
fr: Re-planification

en: Rescheduling: No Lock
fr: Re-planification : aucun blocage

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset API Key
fr: Réinitialiser la clé API

en: Resetting...
fr: Réinitialisation...

en: Restore Default Location
fr: Restaurer l’emplacement par défaut

en: Restore Default Log File Path
fr: Restaurer le chemin par défaut des journaux

en: Restricted Access (recommended)
fr: Accès restreint (recommandé)

en: Result
fr: Résultat

en: Results
fr: Résultats

en: Results of previous scans can be found on the <a href="%s">logs page</a>.
fr: Les résultats des analyses précédentes se trouvent dans <a href="%s">les journaux</a>.

en: Return results for users across the entire network, not just the current site.
fr: Renvoie les résultats des utilisateurs de tout le réseau, pas juste du site actuel.

en: Run
fr: Lancer

en: Run Secure Site Again
fr: Lancez à nouveau la sécurisation de site

en: Run Security Check Scan Now
fr: Lancer le scan de sécurité

en: Run a Security Check ✓
fr: Lancez un contrôle de sécurité ✓

en: SSL for Dashboard
fr: SSL pour l’administration

en: SSL is an important feature for every site. It protects user accounts from being compromised, protects the content from modifications by ISPs and attackers, protects potentially-sensitive information submitted to the site from <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Packet_analyzer">network sniffing</a>, could speed up performance of your site (depending on server configuration), and could improve your site's <a href="https://webmasters.googleblog.com/2014/08/https-as-ranking-signal.html">search engine rankings</a>.
fr: Le SSL est une fonctionnalité importante pour tous les sites. Elle empêche les comptes utilisateurs d’être compromis, protège le contenu contre les modifications apportées par les FAI et les pirates, protège les informations potentiellement sensibles envoyées au site à partir de <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Packet_analyzer"> reniflage de réseau</a>, pourrait améliorer les performances de votre site (en fonction de la configuration du serveur) et pourrait améliorer <a href="https://webmasters.googleblog.com/2014/08/https-as-ranking-signal.html">votre référencement</a>.

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Locally Only
fr: Sauvegarder en local seulement

en: Save Locally and Email
fr: Les deux

en: Save Settings
fr: Enregistrer les réglages

en: Scan
fr: Analyse

en: Scan Cancelled by %s
fr: Analyse annulée par %s

en: Scan Complete
fr: Scan terminé

en: Scan Details
fr: Détails de l’analyse

en: Scan Error
fr: Erreur d’analyse

en: Scan Errors
fr: Erreurs d’analyse

en: Scan Failed
fr: Échec de l’analyse

en: Scan Failed: Site Error
fr: Échec de l’analyse : erreur de site

en: Scan Failed: Sucuri Error
fr: Échec de l’analyse : erreur Sucuri

en: Scan Files Now
fr: Analyser les fichiers maintenant

en: Scan Now
fr: Analyser maintenant

en: Scan Performance
fr: Performances de l’analyse

en: Scan Summary
fr: Résumé de l’analyse

en: Scan Verification Failed: Invalid Secret
fr: Échec de vérification de l’analyse : secret non valide

en: Scan could not be completed. Please contact support if this error persists.
fr: L’analyse n’a pas abouti. Veuillez contacter le support si cette erreur persiste.

en: Scan in Progress
fr: Analyse en cours

en: Scanning admin files...
fr: Analyse des fichiers « admin »…

en: Scanning content files...
fr: Analyse des fichiers de contenu…

en: Scanning files...
fr: Analyse des fichiers…

en: Scanning includes files...
fr: Analyse des fichiers « includes »…

en: Scanning media files...
fr: Analyse des fichiers média…

en: Scanning plugin files...
fr: Analyse des fichiers d’extensions…

en: Scanning theme files...
fr: Analyse des fichiers de thèmes…

en: Scanning...
fr: Analyse en cours…

en: Schedule
fr: Planning

en: Schedule Database Backups
fr: Planification des sauvegardes de la base de données

en: Scheduled malware scanning
fr: Analyse programmée des logiciels malveillants

en: Scheduled site scan found no issues.
fr: Une analyse de site planifiée n’a trouvé aucun problème.

en: Scheduled site scan found warnings
fr: Une analyse de site planifiée a trouvé des avertissements

en: Scheduled site scan report: %l
fr: Rapport d’analyse de site planifiée : %l

en: Scheduled site scan resulted in an error
fr: Une analyse de site planifiée a provoqué une erreur

en: Scheduler
fr: Planificateur

en: Scheduler reset.
fr: Réinitialisation du planificateur.

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Modules
fr: Rech. des modules

en: Securing Site...
fr: Sécurisation du site...

en: Security
fr: iThemes Security

en: Security Check
fr: Contrôle de sécurité

en: Security Check Pro
fr: Vérification de sécurité Pro

en: Security Check Scan
fr: Scan de sécurité

en: Security Check Scan – (Recommended) Security Check will connect to the iThemes.com servers to accurately identify your server configuration. %1$sRead our Privacy Policy%2$s. Security Check will correctly identify remote IP addresses and ensure your site is using the recommended features.
fr: Scan de sécurité - (Recommandé) La vérification de sécurité se connectera aux serveurs d’iThemes.com pour identifier précisément votre configuration serveur. %1$sConsultez notre politique de confidentialité%2$s. Les vérifications identifieront les adresses IP distantes et s’assureront que votre site utilise les fonctionnalités recommandées.

en: Security Digest
fr: Rapport de sécurité

en: Security Logs
fr: Journaux de sécurité

en: Security Resources
fr: Ressources de sécurité

en: Security error!
fr: Erreur de sécurité !

en: Security logs are retained for %1$d days.
fr: Les journaux de sécurité sont conservés pendant %1$d jours.

en: Security warning in the URL
fr: Alerte de sécurité dans l’URL

en: See How It Works
fr: Voir le fonctionnement

en: Select "Yes" and save the settings to change the database table prefix.
fr: Sélectionnez « Oui » et enregistrez les réglages pour modifier le préfixe des tables de base de données.

en: Select "Yes" and save the settings to undo the content directory change.
fr: Sélectionnez « Oui » et enregistrez les réglages pour annuler le déplacement du répertoire des contenus.

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select Role for Strong Passwords
fr: Sélectionnez un rôle pour les mots de passe forts

en: Select bulk action
fr: Sélectionnez une action groupée

en: Select the group of users that can manage iThemes Security. If no groups are selected, all administrator users will have access.
fr: Sélectionnez le groupe d’utilisateurs qui peut gérer iThemes Security. Si aucun groupe n’est sélectionné, tous les administrateurs y auront accès.

en: Select the header your Proxy Server uses to forward the client IP address. If you don't know the header, you can contact your hosting provider or select the header that has your %1$sIP Address%2$s.
fr: Sélectionnez l’en-tête que votre serveur proxy utilise pour transférer l’adresse IP du client. Si vous ne connaissez pas l’en-tête, vous pouvez contacter votre hébergeur ou sélectionner l’en-tête qui contient votre %1$sadresse IP%2$s.

en: Select the type of restriction you would like to enable.
fr: Sélectionnez le type de restriction que vous souhaitez activer.

en: Select what we should do with your backup file. You can have it emailed to you, saved locally or both.
fr: Choisissez ce que nous devrions faire avec votre fichier de sauvegarde. Vous pouvez l’envoyer par e-mail, la sauvegarder en local ou les deux.

en: Select which users should be emailed.
fr: Sélectionnez les utilisateurs qui doivent recevoir cet e-mail.

en: Selecting "Default Recipients" is required.
fr: La sélection des « Destinataires par défaut » est obligatoire.

en: Send an email with a Magic Link that bypasses a username lockout.
fr: Envoyez un e-mail avec un lien magique qui contourne un verrouillage utilisateur.

en: Sending %s
fr: Envoi de %s

en: Sending %s Failed
fr: Échec de l’envoi de %s

en: Sending Notification
fr: Notification en cours d’envoi

en: Sending Notification Failed
fr: Échec de l’envoi de notification

en: Sending Scheduled Notification
fr: Notification planifiée en cours d’envoi

en: Sending scheduled notifications
fr: Notifications planifiées en cours d’envoi

en: Server Config Rules
fr: Règles de configuration serveur

en: Server IPs
fr: Adresses IP du serveur

en: Session expired.
fr: Session expirée.

en: Set the default recipients for any admin-facing notifications.
fr: Définissez les destinataires par défaut pour toutes les notifications d’administration.

en: Settings
fr: Réglages

en: Settings Import and Export
fr: Importation et exportation des réglages

en: Settings saved successfully for %1$s.
fr: Réglages bien enregistrés pour %1$s.

en: Show All Entries
fr: Afficher toutes les entrées

en: Show Debug entries.
fr: Afficher les entrées de débogage.

en: Show Details
fr: Afficher les détails

en: Show Error Codes
fr: Afficher les codes d’erreur

en: Show Process entries.
fr: Afficher les entrées de processus.

en: Show Raw Details
fr: Afficher les détails bruts

en: Show all entries, including ones that were previously hidden.
fr: Montrer toutes les entrées, y compris celles qui étaient auparavant cachées.

en: Show more details
fr: Afficher plus de détails

en: Show only entries for this %s
fr: Afficher uniquement les entrées pour ce %s

en: Show only entries for this day
fr: Afficher uniquement les entrées pour ce jour

en: Signature verification failed
fr: Échec de la vérification de signature

en: Silent
fr: Silencieux

en: Since you are using the free version of iThemes Security from WordPress.org, you can get free support from the WordPress community.
fr: Puisque vous utilisez la version gratuite de iThemes Security de WordPress.org, vous pouvez solliciter le support gratuit de la communauté WordPress.

en: Site Database Backup for %s
fr: Sauvegarde de base de données de %s

en: Site Lockout Notification
fr: Notifications de blocage

en: Site Lockouts
fr: Verrouillages du site

en: Site Scan
fr: Analyse du site

en: Site Scan Scheduling
fr: Planification d’analyse de site

en: Site Scan for %s
fr: Analyse de site pour %s

en: Site Scanner
fr: Analyse de site

en: Site Scanning is temporarily unavailable, please try again later.
fr: L’analyse de site est temporairement indisponible, veuillez réessayer plus tard.

en: Site Users
fr: Utilisateurs du site

en: Site Verification Succeeded
fr: Vérification de site réussie

en: Site on Blacklist
fr: Site sur liste noire

en: Site: %s
fr: Site : %s

en: Skipping Recovery
fr: Récupération ignorée

en: Skipping Recovery: No Lock
fr: Ignorer la récupération : aucun verrouillage

en: Skipping loopback test: %s
fr: Ignorer le test de boucle : %s

en: Some features and settings are recommended for every site to run. This tool will ensure that your site is using these recommendations.
fr: Il est recommandé d’activer certaines fonctionnalités sur tous les sites. Cet outil s’assurera que votre site dispose bien de ces réglages.

en: Some plugins can create log files in your database. While these logs might be handy for some functions, they can also take up a lot of space and, in some cases, even make backing up your database almost impossible. Select log tables above to exclude their data from the backup. Note: The table itself will be backed up, but not the data in the table.
fr: Certaines extensions peuvent créer des journaux dans votre base de données. Bien qu’ils peuvent être utiles pour certaines fonctions, ils peuvent aussi prendre beaucoup d’espace et, dans certains cas, rendre la sauvegarde de votre base de données presque impossible. Sélectionnez les tables des journaux ci-dessus pour les exclure lors de la sauvegarde. Note : La table va être sauvegardée, mais pas ses données.

en: Sorry, no user group exists with that id.
fr: Désolé, aucun groupe d’utilisateurs n’existe avec cet ID.

en: Sorry, this request has expired. Please log in again.
fr: Désolé, cette demande a expiré. Veuillez vous reconnecter.

en: Sorry, you are not allowed to create user groups.
fr: Désolé, vous n’avez pas l’autorisation de créer des groupes d’utilisateurs.

en: Sorry, you are not allowed to delete this user group.
fr: Désolé, vous n’avez pas l’autorisation d’effacer ce groupe d’utilisateurs.

en: Sorry, you are not allowed to edit this user group.
fr: Désolé, vous n’avez pas l’autorisation de modifier ce groupe d’utilisateurs.

en: Sorry, you are not allowed to edit user groups.
fr: Désolé, vous n’avez pas l’autorisation de modifier les groupes d’utilisateurs.

en: Sorry, you are not allowed to list user groups.
fr: Désolé, vous n’avez pas l’autorisation de lister les groupes d’utilisateurs.

en: Sorry, you are not allowed to list user matchables.
fr: Désolé, vous n’avez pas l’autorisation de lister les utilisateurs rattachés.

en: Sorry, you are not allowed to view this user group.
fr: Désolé, vous n’avez pas l’autorisation de consulter ce groupe d’utilisateur.

en: Sorry, you cannot fix site scan issues.
fr: Désolé, vous ne pouvez pas corriger les problèmes d’analyse de site.

en: Sorry, you cannot mute issues.
fr: Désolé, vous ne pouvez pas masquer les problèmes.

en: Sorry, you cannot perform site scans.
fr: Désolé, vous ne pouvez pas lancer d’analyse de site.

en: Sorry, you cannot unmute issues.
fr: Désolé, vous ne pouvez pas réafficher les problèmes.

en: Sorry, you cannot view muted issues.
fr: Désolé, vous ne pouvez pas consulter les problèmes masqués.

en: Sorry, you cannot view site scan issues.
fr: Désolé, vous ne pouvez pas consulter les problèmes d’analyse de site.

en: Sorry, you cannot view site scans.
fr: Désolé, vous ne pouvez pas consulter les analyses de site.

en: Specified when sending
fr: Spécifié lors de l’envoi

en: Start Date
fr: Date de début

en: Start Time
fr: Heure de début

en: Start Timestamp
fr: Horodatage de départ

en: Status
fr: État

en: Strength indicator
fr: Échelle de sécurité

en: Strong Password Enforcement
fr: Obligation de mot de passe fort

en: Strong Passwords
fr: Mots de passe forts

en: Subject
fr: Sujet

en: Subscribe
fr: S’abonner

en: Successfully removed the selected lockout. | Sucessfully remove the selected lockouts.
fr[0]: Le blocage sélectionné a été supprimé.
fr[1]: Les blocages sélectionnés ont été supprimés.

en: Suggested text:
fr: Texte suggéré :

en: Supply a new directory name and save the settings to change the location of the <code>wp-content</code> directory. You may need to log in again after performing this operation.
fr: Fournissez un nouveau nom de répertoire et enregistrez les réglages pour modifier l’emplacement de <code>wp-content</code>. Vous devrez peut-être vous reconnecter après avoir effectué cette opération.

en: Suspicious Query Strings
fr: Requêtes suspectes

en: System Files
fr: Fichiers systèmes

en: System Info
fr: Information système

en: System Info Summary
fr: Résumé des informations système

en: System Tweaks
fr: Ajustements système

en: Tables for Backup
fr: Tables à sauvegarder

en: Tables with data that does not need to be backed up
fr: Tables avec des données qui n’ont pas besoin d’être sauvegardées

en: Take me back to Sync
fr: Revenir à Sync

en: Take the guesswork out of WordPress security. iThemes Security offers 30+ ways to lock down WordPress in an easy-to-use WordPress security plugin.
fr: Ne plaisantez pas avec la sécurité de WordPress. iThemes Security offre plus de 30 façons de sécuriser WordPress avec une extension facile à utiliser.

en: The "Write to Files" setting is disabled in Global Settings. In order to use this feature, you must enable the "Write to Files" setting.
fr: Le réglage « Droits d’écriture » n’est pas activé dans les réglages généraux. Pour utiliser cette fonctionnalité, vous devez l’activer.

en: The "Write to Files" setting is disabled. Manual configuration for the <code>%s</code> file can be found on the Security > Settings page in the Advanced section.
fr: Le réglage « Droits d’écriture » n’est pas activé. La configuration manuelle du fichier <code>%s</code> peut être trouvée dans les modules avancés d’iThemes Security.

en: The %1$s and %2$s cannot be the same.
fr: Les %1$s et %2$s ne peuvent pas être identiques.

en: The %1$s and %2$s must be before the %3$s and %4$s.
fr: Les %1$s et %2$s doivent être avant les %3$s et %4$s.

en: The %1$s and %2$s settings restrict the current time and would result in locking you out immediately. Please select a %1$s and %2$s that does not restrict the current time.
fr: Les réglages %1$s et %2$s sont dans le passé et vous verrouilleraient immédiatement. Veuillez sélectionner une %1$s et une %2$s dans le futur.

en: The %1$s and %2$s values resulted in a date and time of <code>%3$s</code>, which was unable to be processed properly. This could be an issue with PHP or a server configuration issue.
fr: Les valeurs %1$s et %2$s ont résulté en une date et une heure de <code>%3$s</code>, qui n’a pas pu être traitée correctement. Cela pourrait être un problème avec PHP ou un problème de configuration du serveur.

en: The %1$s comparator failed to load hashes for %2$s.
fr: Le comparateur %1$s n’a pas réussi à charger les hachages pour %2$s.

en: The %1$s email list must be a string with each entry separated by a new line.
fr: La liste d’e-mails %1$s doit être une chaîne dont chaque entrée est séparée par une nouvelle ligne.

en: The %1$s value cannot be empty.
fr: La valeur %1$s ne peut pas être vide.

en: The %1$s value is not a valid username.
fr: La valeur %1$s n’est pas un identifiant valide.

en: The %1$s value must be a number.
fr: La valeur %1$s doit être un nombre.

en: The %1$s value must be a positive integer.
fr: La valeur %1$s doit être un nombre entier positif.

en: The %1$s value must be a string with each entry separated by a new line.
fr: La valeur %1$s doit être une chaîne avec chaque entrée séparée par une nouvelle ligne.

en: The %1$s value must be a string.
fr: La valeur %1$s doit être une chaîne.

en: The %1$s value must be a valid date in the format of YYYY-MM-DD.
fr: La valeur %1$s doit être une date valide au format AAAA-MM-JJ.

en: The %1$s value must be a valid date.
fr: La valeur %1$s doit être une date valide.

en: The %1$s value must be a valid email address.
fr: La valeur %1$s doit être une adresse de messagerie valide.

en: The %1$s value must be an array.
fr: La valeur %1$s doit être un tableau (array).

en: The %1$s value must be an integer.
fr: La valeur %1$s doit être un nombre entier.

en: The %1$sDatabase Backup%2$s module will send a copy of any backups to the email addresses listed below.
fr: Le module %1$s« Sauvegarde de la base de données »%2$s enverra une copie des sauvegardes aux adresses de messagerie indiquées ci-dessous.

en: The %1$sFile Change Detection%2$s module will email a file scan report after changes have been detected.
fr: Le module %1$s Détection d’altération de fichiers %2$s envoie un rapport d’analyse après que des modifications aient été détectées.

en: The %s module is a Core module and cannot be activated or deactivated.
fr: Le module %s est un module du cœur et ne peut être activé ou désactivé.

en: The %s table is not installed.
fr: La table %s n’est pas installée.

en: The <a href="%1$s">WordPress REST API</a> is part of WordPress and provides developers with new ways to manage WordPress. By default, it could give public access to information that you believe is private on your site. For more details, see our post about the WordPress REST API <a href="%1$s">here</a>.
fr: <a href="%1$s">L’API REST</a> fait partie de WordPress et fournit aux développeurs de nouvelles façons de gérer les sites. Par défaut, elle pourrait donner accès à des informations de votre site que vous croyez privées. Pour plus de détails, consultez notre article sur l’API REST de WordPress <a href="%1$s">ici</a>.

en: The <code>wp-content</code> directory is available at <code>%s</code>.
fr: Le répertoire <code>wp-content</code> se nomme actuellement <code>%s</code>.

en: The Grade Report feature can help you identify vulnerabilities on the site. Visit the Notification Center to select which users receive emails from this feature.
fr: La fonctionnalité de rapport de classement peut vous aider à identifier les vulnérabilités du site. Visitez le centre de notifications pour sélectionner les utilisateurs qui recevront ces notifications.

en: The Hide Backend feature is now active. Your new login URL is <strong><code>%1$s</code></strong>. A reminder has also been sent to the notification email addresses set in iThemes Security's Notification Center.
fr: La fonction « Déplacer l’administration » est maintenant active. Votre nouvelle URL de connexion est <strong><code>%1$s</code></strong>. Un rappel a également été envoyé par e-mail aux destinataires définis dans le centre de notifications d’iThemes Security.

en: The Hide Backend feature is now active. Your new login URL is <strong><code>%1$s</code></strong>. Please note this may be different than what you sent as the URL was sanitized to meet various requirements. A reminder has also been sent to the notification email addresses set in iThemes Security's Notification Center.
fr: La fonction « Déplacer l’administration » est maintenant active. Votre nouvelle URL de connexion est <strong><code>%1$s</code></strong>. Notez que cela peut différer de ce que vous avez saisi puisque l’URL a été assainie pour répondre à diverses exigences. Un rappel a également été envoyé par e-mail aux adresses définies dans le centre de notification de iThemes Security.

en: The Hide Backend feature is now disabled. Your new login URL is <strong><code>%1$s</code></strong>. A reminder has also been sent to the notification email addresses set in iThemes Security's Notification Center.
fr: La fonctionnalité « Déplacer l’administration » est maintenant désactivée. Votre nouvelle URL de connexion est <strong><code>%1$s</code></strong>. Un rappel a également été envoyé aux destinataires définis dans le centre de notifications d’iThemes Security.

en: The IP address of visitors, user ID of logged in users, and username of login attempts are conditionally logged to check for malicious activity and to protect the site from specific kinds of attacks. Examples of conditions when logging occurs include login attempts, log out requests, requests for suspicious URLs, changes to site content, and password updates. This information is retained for %1$d days.
fr: L’adresse IP des visiteurs, l’ID des utilisateurs connectés et les identifiants des tentatives de connexion sont enregistrés conditionnellement pour vérifier l’activité malveillante et protéger le site contre des types spécifiques d’attaques. Exemples de conditions lors de la connexion : tentatives de connexion, demandes de déconnexion, demandes d’URL suspectes, modifications du contenu du site et mises à jour du mot de passe. Ces informations sont conservées pendant %1$d jours.

en: The ITSEC_DISABLE_MODULES define is set. All iThemes Security protections are disabled. Please make the necessary settings changes and remove the define as quickly as possible.
fr: Le paramètre ITSEC_DISABLE_MODULES est actif. Toutes les protections d’iThemes Security sont désactivées. Veuillez modifier les réglages nécessaires et supprimer le paramètre aussi rapidement que possible.

en: The Login Slug cannot be "%1$s" as WordPress uses that slug.
fr: Le slug de connexion ne peut pas être « %1$s » car WordPress l’utilise déjà.

en: The Security Digest reduces the number of emails sent so you can receive a summary of lockouts and file change detection scans.
fr: Le rapport de sécurité réduit le nombre d’e-mails envoyés afin que vous receviez un résumé des blocages et les résultats des analyses d’altération de fichiers.

en: The Security Digest reduces the number of emails sent so you can receive a summary of lockouts, file change detection scans, and privilege escalations.
fr: Le rapport de sécurité réduit le nombre d’e-mails envoyés afin que vous receviez un résumé des verrouillages, les résultats des analyses d’altération de fichiers et d’élévations de droits.

en: The URL to your website.
fr: L’URL de votre site web.

en: The WordPress Site Title. Can be changed under Settings -> General -> Site Title
fr: Le titre du site WordPress. Modifiable dans Réglages -> Général -> Titre du site

en: The WordPress salts were successfully regenerated.
fr: Les clés de salage de WordPress ont bien été re-générées.

en: The backup request returned an unexpected response. It returned a response of type <code>%1$s</code>.
fr: La requête de sauvegarde a renvoyé une réponse inattendue de type <code>%1$s</code>.

en: The configuration you have chosen removes your capability to manage iThemes Security.
fr: La configuration que vous avez choisie vous retire les droits de gérer iThemes Security.

en: The content directory cannot be changed to a blank directory name.
fr: Le répertoire des contenus ne peut pas être modifié en un répertoire sans nom.

en: The content directory was changed by something other than iThemes Security. No further actions are available on this page.
fr: Le répertoire des contenus a été modifié par une solution autre qu’iThemes Security. Aucune autre action n’est disponible sur cette page.

en: The content directory was successfully changed back to <code>%1$s</code>.
fr: Le répertoire des contenus a bien été remis à <code>%1$s</code>.

en: The content directory was successfully changed to <code>%1$s</code>.
fr: Le répertoire des contenus a bien été modifié en <code>%1$s</code>.

en: The data validator for %1$s is missing. Data for the module cannot be saved without the validator. This error could indicate a bad install of iThemes Security. Please remove the plugin and reinstall it. If this message persists, please contact support and send them this error message.
fr: Le validateur de données pour %1$s est manquant. Les données du module ne peuvent pas être sauvegardées sans le validateur. Cette erreur peut indiquer une mauvaise installation d’iThemes Security. Veuillez supprimer l’extension et réinstallez-la. Si ce message persiste, contactez le support technique et envoyez-lui ce message d’erreur.

en: The database table prefix was successfully changed to <code>%1$s</code>.
fr: Le préfixe des tables de base de données a bien été modifié en <code>%1$s</code>.

en: The direction argument must be either "add", "clear", or "remove".
fr: L’argument « direction » doit être « add », « clear » ou « remove ».

en: The directory %s could not be created as a file with that name already exists.
fr: Le répertoire %s ne peut être créé car un fichier avec ce nom existe déjà.

en: The directory %s could not be created as an existing parent directory could not be found.
fr: Le répertoire %s ne peut être créé car aucun répertoire parent n’a pu être trouvé.

en: The directory %s could not be created as the mkdir() function is disabled. This is a system configuration issue.
fr: Le répertoire %s ne peut être créé car la fonction mkdir() a été désactivée. C’est un problème de configuration système.

en: The directory %s could not be created due to an unknown error. This could be due to a permissions issue.
fr: %s ne peut être lu à cause d’une erreur inconnue. Cela pourrait être dû à un problème de droits.

en: The directory %s could not be protected from file listing as the directory does not exist.
fr: Le répertoire %s n’a pas pu être protégé contre l’exploration car le répertoire n’existe pas.

en: The directory %s could not be removed as the rmdir() function is disabled. This is a system configuration issue.
fr: Le répertoire %s n’a pas pu être supprimé car la fonction rmdir() est désactivée. C’est un problème de configuration système.

en: The directory supplied in %1$s is not writable. Please select a directory that can be written to.
fr: Le répertoire fourni dans %1$s n’est pas inscriptible. Veuillez sélectionner un répertoire qui dispose de droits d’écriture.

en: The download_url() function was not found.
fr: La fonction download_url() n’a pas été trouvée.

en: The email address(es) this notification will be sent to. One address per line.
fr: La ou les adresse(s) de messagerie où toutes les notifications de sécurité seront envoyées. Une adresse par ligne.

en: The email value is missing.
fr: La valeur e-mail est manquante.

en: The file %1$s could not have its permissions updated as non-integer permissions were sent: (%2$s) %3$s
fr: Le fichier %1$s ne peut pas voir ses permissions modifiées car des permissions non entières ont été envoyées : (%2$s) %3$s

en: The file %s could not be removed as the unlink() function is disabled. This is a system configuration issue.
fr: Le fichier %s n’a pas pu être supprimé car la fonction unlink() est désactivée. C’est un problème de configuration système.

en: The file %s could not have its permissions updated as the chmod() function is disabled. This is a system configuration issue.
fr: Le fichier %s ne peut pas voir ses permissions modifiées car la fonction chmod() est désactivée. C’est un problème de configuration système.

en: The file path supplied in %1$s cannot be used as it already exists but is not a file. Please supply a valid file path.
fr: Le chemin d’accès au fichier, fourni dans %1$s, ne peut pas être utilisé puisqu’il existe déjà et que ce n’est pas un fichier. Veuillez fournir un chemin de fichier valide.

en: The file path supplied in %1$s could not be created. Please supply a file path that can be written to.
fr: Le chemin d’accès au fichier, fourni dans %1$s, n’a pas pu être créé. Veuillez fournir un chemin de fichier qui dispose de droits d’écriture.

en: The file path supplied in %1$s is not writable. Please supply a file path that can be written to.
fr: Le chemin d’accès au fichier, fourni dans %1$s, n’est pas inscriptible. Veuillez fournir un chemin de fichier qui dispose de droits d’écriture.

en: The file path supplied in %1$s was successfully created, but it cannot be updated. Please supply a file path that can be written to.
fr: Le chemin d’accès au fichier, fourni dans %1$s, a été correctement créé mais il ne peut pas être mis à jour. Veuillez fournir un chemin de fichier qui dispose de droits d’écriture.

en: The following IP in %1$s is invalid: %2$l | The following IPs in %1$s are invalid: %2$l
fr[0]: L’adresse IP suivante dans %1$s n’est pas valide : %2$l
fr[1]: Les adresses IP suivantes dans %1$s ne sont pas valides : %2$l

en: The following IP in %1$s is on the authorized hosts list and cannot be banned: %2$l | The following IPs in %1$s are on the authorized hosts list and cannot be banned: %2$l
fr[0]: L’adresse IP suivante sur %1$s est sur la liste des utilisateurs autorisés et ne peut pas être bloquée : %2$l
fr[1]: Les adresses IP suivantes sur %1$s sont sur la liste des utilisateurs autorisés et ne peuvent pas être bloquées : %2$l

en: The following email in %1$s is invalid: %2$l | The following emails in %1$s are invalid: %2$l
fr[0]: L’e-mail suivant dans %1$s n’est pas valide : %2$l
fr[1]: Les e-mails suivants dans %1$s ne sont pas valides : %2$l

en: The following email recipients are deprecated. Please create new users for these email addresses or remove them.
fr: Les destinataires suivants sont obsolètes. Veuillez créer de nouveaux utilisateurs pour ces adresses de messagerie ou les supprimer.

en: The following entry in %1$s is invalid: %2$l | The following entries in %1$s are invalid: %2$l
fr[0]: L’entrée suivante dans %1$s n’est pas valide : %2$l
fr[1]: Les entrées suivantes dans %1$s ne sont pas valides : %2$l

en: The following extension in %1$s is invalid: %2$l | The following extensions in %1$s are invalid: %2$l
fr[0]: L’extension suivante dans %1$s n’est pas valide : %2$l
fr[1]: Les extensions suivantes dans %1$s ne sont pas valides : %2$l

en: The following host in %1$s matches your current IP and cannot be banned: %2$s
fr: L’adresse IP suivante dans %1$s correspond à votre adresse IP actuelle et ne peut pas être bannie : %2$s

en: The following is a summary of security related activity on your site: %s
fr: Voici un résumé des activités liées à la sécurité de votre site : %s

en: The following rules need to be written to your <code>wp-config.php</code> file. Please make sure to keep the comments in place.
fr: Les règles suivantes doivent être écrites dans votre fichier <code>wp-config.php</code>. Assurez-vous de conserver les commentaires.

en: The following rules need to be written to your server's config file. Please make sure to keep the comments in place.
fr: Les règles suivantes doivent être écrites dans le fichier de configuration serveur. Assurez-vous de conserver les commentaires.

en: The following settings modify the behavior of many of the features offered by iThemes Security.
fr: Les réglages suivants modifient le comportement de nombreuses fonctionnalités offertes par iThemes Security.

en: The iThemes Security Check server could not contact your site. Please wait a few minutes and try again.
fr: Le serveur de vérification d’iThemes Security n’a pas pu contacter votre site. Veuillez attendre quelques minutes et réessayer.

en: The iThemes Security site scan encountered an error.
fr: L’analyse de site d’iThemes Security a rencontré une erreur.

en: The ip argument is missing.
fr: L’argument « ip » est manquant.

en: The length of time a host or user will be banned from this site after hitting the limit of bad logins. The default setting of 15 minutes is recommended as increasing it could prevent attacking IP addresses from being banned.
fr: La durée pendant laquelle une adresse IP ou un utilisateur sera bloqué après avoir atteint le seuil de tentatives de connexions infructueuses. Le réglage par défaut de 15 minutes est recommandé car un réglage inférieur serait trop permissif.

en: The log entry migration failed. Reload the page to try again.
fr: La migration des entrées de journaux a échoué. Rechargez la page pour réessayer.

en: The log file can be found at: <code>%s</code>
fr: Le fichier journal se trouve ici : <code>%s</code>

en: The login address for {{ $site_title }} has changed. The new login address is {{ $login_url }}. You will be unable to use the old login address.
fr: L’adresse de connexion de {{ $site_title }} a changé. La nouvelle adresse est {{ $login_url }}. Vous ne pourrez plus utiliser l’ancienne adresse.

en: The login url slug cannot be "login," "admin," "dashboard," or "wp-login.php" as these are use by default in WordPress.
fr: Les slugs dans l’URL de connexion ne peuvent pas être "login", "admin", dashboard" ou "wp-login.php" car WordPress les utilise déjà par défaut.

en: The malware scanner has been deprecated. Please switch to the Site Scanner API.
fr: L’analyse de logiciel malveillant est obsolète. Veuillez passer à l’API d’analyse de site.

en: The message to display to a user when their IP has been flagged as bad by the iThemes network.
fr: Le message à afficher à un utilisateur dont l’ adresse IP a été identifiée comme malveillante par le réseau iThemes.

en: The message to display to a user when their account has been locked out.
fr: Ce message sera affiché aux utilisateurs lorsque leur compte aura été bloqué.

en: The message to display when a computer (host) has been locked out.
fr: Message à afficher lorsqu’un ordinateur (adresse IP) a été bloqué.

en: The new directory name cannot be an absolute path. Please supply a path that is relative to <code>ABSPATH</code> (<code>%s</code>).
fr: Le nom du répertoire ne peut pas être un chemin absolu. Veuillez fournir un chemin relatif à <code>ABSPATH</code> (<code>%s</code>).

en: The new directory name cannot be the same as the current directory name. Please supply a new directory name.
fr: Le nouveau nom de répertoire ne peut pas être le même que le nom de répertoire actuel. Veuillez fournir un nouveau nom de répertoire.

en: The new login link.
fr: Le nouveau lien de connexion.

en: The new, improved %1$sWordPress Security Site Scan powered by iThemes checks if Google has detected malware and added your site to their threat list
fr: La nouvelle %1$sanalyse de sécurité de site WordPress par iThemes vérifie si Google a détecté des logiciels malveillants et ajouté votre site à la liste des menaces

en: The new, improved %1$sWordPress Security Site Scan%2$s powered by iThemes performs automatic checks for known website vulnerabilities and, if a patch is available, iThemes Security Pro will now automatically apply the fix for you.
fr: La nouvelle %1$sanalyse de sécurité de site WordPress%2$s par iThemes procède à des recherches automatiques de vulnérabilités connues et, si un correctif est disponible, iThemes Security Pro les mettra en place pour vous.

en: The number of days between database backups.
fr: Le nombre de jours entre les sauvegardes de bases de données.

en: The number of days database logs should be kept.
fr: Le nombre de jours de conservation des journaux dans la base de données.

en: The number of days file logs should be kept. File logs will additionally be rotated once the file hits 10MB. Set to 0 to only use log rotation.
fr: Le nombre de jours pendant lesquels les journaux doivent être conservés. En outre, ils connaîtront une rotation une fois que le fichier atteindra 10 Mo. Réglez à 0 pour utiliser exclusivement la rotation du journal.

en: The number of lockouts per IP before the host is banned permanently from this site.
fr: Nombre de blocages par adresse IP avant qu’elle ne soit définitivement bloquée de ce site.

en: The number of login attempts a user has before their host or computer is locked out of the system. Set to 0 to record bad login attempts without locking out the host.
fr: Nombre de tentatives de connexion infructueuses qu’un utilisateur peut faire avant que son adresse IP ou son ordinateur ne soit bloqué. Mettez à 0 pour enregistrer les mauvaises tentatives sans que cela ne conduise à un blocage.

en: The number of login attempts a user has before their username is locked out of the system. Note that this is different from hosts in case an attacker is using multiple computers. In addition, if they are using your login name you could be locked out yourself. Set to 0 to log bad login attempts per user without ever locking the user out (this is not recommended).
fr: Le nombre de tentatives de connexion infructueuses dont bénéficie un utilisateur avant que son identifiant ne soit bloqué. Notez que c’est différent des adresses IP au cas où un attaquant utiliserait plusieurs ordinateurs. En outre, s’il utilise votre identifiant, vous pourrez vous retrouver bloqué·e. Mettez la valeur à 0 pour enregistrer les tentatives de connexion infructueuses sans déclencher de blocage (ce n’est pas recommandé).

en: The number of minutes in which 404 errors should be remembered and counted towards lockouts.
fr: Nombres de minutes pendant lesquels les erreurs 404 doivent être prises en compte pour un blocage.

en: The number of minutes in which bad logins should be remembered.
fr: Le nombre de minutes pris en compte pour compter les connexions infructueuses.

en: The numbers of errors (within the check period time frame) that will trigger a lockout. Set to zero (0) to record 404 errors without locking out users. This can be useful for troubleshooting content or other errors. The default is 20.
fr: Le nombre d’erreurs (dans la période de temps indiquée) qui déclencheront le blocage. Mettre à 0 conduira à l’enregistrement des erreurs 404 sans bloquer les utilisateurs. Cela peut être utilisé pour diagnostiquer des problèmes de contenu ou toute autre erreur. La valeur par défaut est de 20.

en: The password has not been updated.
fr: Le mot de passe n’a pas été mis à jour.

en: The path on your machine where backup files should be stored.
fr: Le chemin où les fichiers de sauvegarde doivent être stockés sur votre serveur.

en: The path on your server where log files should be stored.
fr: Le chemin sur votre serveur où les journaux doivent être stockés.

en: The path on your server where the nginx config file is located.
fr: Le chemin sur votre serveur où se trouve le fichier de configuration nginx.

en: The plugin could not be activated. Please manually activate the plugin. Error: %s
fr: L’extension n’a pas pu être activée. Veuillez le faire manuellement. Erreur : %s

en: The plugin could not be installed. Please manually install the plugin. Error: %s
fr: L’extension n’a pas pu être installée. Veuillez le faire manuellement. Erreur : %s

en: The provided password does not meet this site's requirements.
fr: Le mot de passe fourni ne répond pas aux exigences de ce site.

en: The requested module (%s) does not exist. Settings for it cannot be rendered.
fr: Le module demandé (%s) n’existe pas. Ses réglages ne peuvent pas être récupérés.

en: The requested widget (%s) does not exist. Logs for it cannot be rendered.
fr: Le widget demandé (%s) n’existe pas. Ses journaux ne peut pas être restitués.

en: The requested widget (%s) does not exist. Settings for it cannot be rendered.
fr: Le widget demandé (%s) n’existe pas. Ses réglages ne peuvent pas être récupérés.

en: The response body is missing the "ips" entry.
fr: Le corps de réponse n’a pas les entrées « ips ».

en: The scan failed to properly scan the site.
fr: L’analyse du site a échoué.

en: The scanner encountered %s additional error. | The scanner encountered %s additional errors.
fr[0]: L’analyse a rencontré %s erreur additionnelle.
fr[1]: L’analyse a rencontré %s erreurs additionnelles.

en: The scheduled site scan encountered %1$s error when scanning %2$s. | The scheduled site scan encountered %1$s errors when scanning %2$s.
fr[0]: L’analyse de site planifiée a rencontré %1$s erreur %2$s.
fr[1]: L’analyse de site planifiée a rencontré %1$s erreurs %2$s.

en: The scheduled site scan found %1$s issue when scanning %2$s. | The scheduled site scan found %1$s issues when scanning %2$s.
fr[0]: L’analyse de site planifiée a trouvé %1$s problème %2$s.
fr[1]: L’analyse de site planifiée a trouvé %1$s problèmes %2$s.

en: The security logs are retained since they may be required as part of analysis of a site compromise.
fr: Les journaux de sécurité sont conservés car ils peuvent être nécessaires dans le cadre de l’analyse d’un site compromis.

en: The selected restriction date and time has already ended. Please select an %1$s and %2$s that has not already ended.
fr: La date et l’heure de restriction sélectionnées ont déjà eu lieu. Veuillez sélectionner une %1$s et une %2$s dans le futur.

en: The selected restriction date and time has already started and would result in locking you out immediately. Please select a %1$s and %2$s that has not already started.
fr: La date et l’heure de restriction sélectionnées ont déjà eu lieu, ce qui entraînerait un verrouillage immédiat. Veuillez sélectionner une %1$s et une %2$s dans le futur.

en: The server could not send the requested notification.
fr: Le serveur n’a pas pu envoyer la notification demandée.

en: The server did not receive a valid request. An unknown "method" argument was supplied. Please try again.
fr: Le serveur n’a pas reçu de requête valide. Un argument « méthode » inconnu a été envoyé. Veuillez réessayer.

en: The server did not receive a valid request. The "data" argument for the "save_settings" method is invalid.
fr: Le serveur n’a pas reçu une requête valide. L’argument « data » pour la méthode « save_settings » n’est pas valide.

en: The server did not receive a valid request. The "data.data" argument for the "run_event" method is an invalid string.
fr: Le serveur n’a pas reçu une requête valide. L’argument « data.data » pour la méthode « run_event » est une chaîne non valide.

en: The server did not receive a valid request. The notification id is missing.
fr: Le serveur n’a pas reçu une requête valide. L’identifiant de notification est manquant.

en: The server did not receive a valid request. The required "data" argument for the module is missing. Please try again.
fr: Le serveur n’a pas reçu de requête valide. L’argument obligatoire « data » du module est manquant. Veuillez réessayer.

en: The server did not receive a valid request. The required "data" argument for the widget is missing. Please try again.
fr: Le serveur n’a pas reçu de requête valide. L’argument obligatoire « data » du widget est manquant. Veuillez réessayer.

en: The server did not receive a valid request. The required "data.id" argument for the "run_event" method is missing.
fr: Le serveur n’a pas reçu une requête valide. L’argument « data.id » obligatoire pour la méthode « run_event » est manquant.

en: The server did not receive a valid request. The required "id" argument is missing. Please try again.
fr: Le serveur n’a pas reçu de requête valide. L’argument obligatoire « ID » est manquant. Veuillez réessayer.

en: The server did not receive a valid request. The required "method" argument is missing. Please try again.
fr: Le serveur n’a pas reçu de requête valide. L’argument obligatoire « method » est manquant. Veuillez réessayer.

en: The server did not receive a valid request. The required "module" argument is missing. Please try again.
fr: Le serveur n’a pas reçu de requête valide. L’argument obligatoire « module » est manquant. Veuillez réessayer.

en: The server was unable to be contacted.
fr: Le serveur n’a pas pu être contacté.

en: The settings could not be saved. Due to an unknown error. Please try refreshing the page and trying again.
fr: Les réglages n’ont pas pu être enregistrés à cause d’une erreur inconnue. Rafraîchissez la page et réessayez.

en: The settings could not be saved. Please correct the error above and try again. | The settings could not be saved. Please correct the errors above and try again.
fr[0]: Les réglages n’ont pas pu être enregistrés. Veuillez corrigez l’erreur ci-dessus et réessayer.
fr[1]: Les réglages n’ont pas pu être enregistrés. Veuillez corrigez les erreurs ci-dessus et réessayer.

en: The settings saved successfully.
fr: Les réglages ont bien été sauvegardés.

en: The slug to redirect users to when they attempt to access wp-admin while not logged in.
fr: Le slug vers lequel rediriger les utilisateurs quand ils tentent d’accéder à wp-admin et qu’ils ne sont pas connectés.

en: The supplied data is invalid. The supplied start (%1$s) is after the supplied end (%2$s).
fr: Le planning fourni n’est pas valide. Le début (%1$s) est postérieur à la fin (%2$s).

en: The supplied email address (%s) is invalid. A valid email address is required in order to sign up for the Network Bruteforce Protection by iThemes.
fr: L’adresse de messagerie fournie (%s) n’est pas valide. Une adresse e-mail valide est nécessaire pour vous inscrire au réseau de protection de force brute d’iThemes Security.

en: The supplied module (%s) is not recognized. The module settings could not be saved.
fr: Le module fourni (%s) n’est pas reconnu. Les réglages du module n’ont pas pu être enregistrés.

en: The updates_optin value is missing.
fr: La valeur updates_optin value est manquante.

en: The user changes have not been saved.
fr: Les modifications de l’utilisateur n’ont pas été enregistrées.

en: The user group selected for %1$s is invalid.
fr: Le groupe d’utilisateurs sélectionné pour %1$s n’est pas valide.

en: The user has not been created.
fr: L’utilisateur n’a pas été créé.

en: The user was successfully updated.
fr: L’utilisateur a bien été mis à jour.

en: The user was unable to be successfully updated. This could be due to a plugin or server configuration conflict.
fr: L’utilisateur n’a pu être mis à jour. Cela pourrait être dû à un conflit avec une extension ou la configuration du serveur.

en: The valid value for %1$s is: %2$l. | The valid values for %1$s are: %2$l.
fr[0]: La valeur valide pour %1$s est : %2$l.
fr[1]: Les valeurs valides pour %1$s sont : %2$l.

en: Theme Update Notifications
fr: Notifications de mise à jour de thèmes

en: There are no active lockouts at this time.
fr: Il n’y a actuellement aucun blocage actif.

en: There are no rules that need to be written.
fr: Aucune règle n’a besoin d’être modifiée.

en: There is nothing that needs to be written to your <code>wp-config.php</code> file.
fr: Aucune règle n’a besoin d’être écrite dans votre fichier <code>wp-config.php</code>.

en: There was an error returned from the Network Brute Force Protection API: %1$s
fr: Une erreur a été renvoyée par l’API du réseau de protection de force brute : %1$s

en: These are advanced settings that may be utilized to further strengthen the security of your WordPress site.
fr: Ce sont des réglages avancés qui peuvent être utilisés pour renforcer la sécurité de votre site WordPress.

en: These are very often signs of someone trying to gain access to your site but some plugins and themes can also be blocked.
fr: C’est souvent le signe que quelqu’un tente d’obtenir l’accès à votre site, mais certaines extensions ou thèmes peuvent aussi être bloqués.

en: This %1$ssite scan is powered by iThemes%2$s. We use several datapoints to check for known malware, blocklist status, website errors and out-of-date software. These datapoints are not 100%% accurate, but we try our best to provide thorough results.
fr: Cette %1$sanalyse de site est propulsée par iThemes%2$s. Nous utilisons plusieurs sources de données pour repérer les logiciels malveillants connus, les états de liste blocage, les erreurs de site et les logiciels obsolètes. Ces sources ne sont pas justes à 100%% mais nous faisons de notre mieux pour vous proposer les meilleurs résultats possibles.

en: This email was generated by the iThemes Security plugin on behalf of %s.
fr: Cet e-mail a été généré par l’extension iThemes Security de la part de %s .

en: This email was generated by the iThemes Security plugin.
fr: Cet e-mail a été généré par l’extension iThemes Security.

en: This feature allows you to completely ban hosts and user agents from your site without having to manage any configuration of your server. Any IP addresses or user agents found in the lists below will not be allowed any access to your site.
fr: Cette fonctionnalité vous permet de bloquer l’accès à votre site à certaines adresses IP et agents utilisateurs sans avoir à gérer de configuration serveur. Tous les identifiants présents dans les listes ci-dessous ne seront pas autorisés à accéder à votre site.

en: This feature requires contacting an iThemes.com server. See our %1$sPrivacy Policy%2$s.
fr: Cette fonctionnalité nécessite de contacter les serveurs d’iThemes.com. Consultez notre %1$spolitique de confidentialité%2$s.

en: This feature will improve the security of your WordPress installation by removing common user attributes that can be used to target your site.
fr: Cette fonctionnalité permettra d’améliorer la sécurité de votre installation WordPress en supprimant les attributs courants d’utilisateurs qui peuvent être utilisés pour cibler votre site.

en: This forces users to choose a unique nickname when updating their profile or creating a new account which prevents bots and attackers from easily harvesting user's login usernames from the code on author pages. Note this does not automatically update existing users as it will affect author feed urls if used.
fr: Cela oblige les utilisateurs à choisir un pseudonyme unique lors de la mise à jour de leur profil ou à la création d’un nouveau compte. Cela empêche les robots et les pirates de récolter facilement l’identifiant de connexion de l’utilisateur à partir des archives d’auteur. Notez que cela ne met pas à jour automatiquement les utilisateurs existants car cela affecte les URL des archives d’auteurs existantes.

en: This has been disabled.
fr: La page de connexion a été déplacée, utilisez la bonne URL pour vous connecter.

en: This is a test file generated by iThemes Security. It can be removed.
fr: Ceci est un fichier de test généré par iThemes Security. Il peut être retiré.

en: This is not needed if you do not use Windows Live Writer or other blogging clients that rely on this file.
fr: Ce n’est pas nécessaire si vous n’utilisez pas Windows Live Writer ou d’autres clients de blogs qui utilisent ce fichier.

en: This issue cannot be automatically fixed.
fr: Le problème ne peut pas être corrigé automatiquement.

en: This issue has already been muted.
fr: Ce problème a déjà été masqué.

en: This issue has not been muted.
fr: Le problème n’a pas encore été masqué.

en: This issue is not muted.
fr: Ce problème n’est pas masqué.

en: This makes it harder for bots to determine usernames by disabling post archives for users that don't post to your site.
fr: En désactivant les archives des utilisateurs qui ne publient pas sur votre site, vous empêchez les robots de deviner les identifiants utilisateur.

en: This notification supports email tags. Tags are formatted as follows %s.
fr: Cette notification prend en charge les balises e-mail. Elles sont formatées comme ceci %s .

en: This option will cut down on comment spam by denying comments from bots with no referrer or without a user-agent identified.
fr: Cette option empêchera les robots sans referrer ni user-agent identifiés de publier des commentaires indésirables.

en: This path must be writable by your website. For added security, it is recommended you do not include it in your website root folder.
fr: Ce chemin doit être accessible en écriture par votre site. Pour plus de sécurité, il est recommandé de ne pas le mettre à la racine de votre site.

en: This site is part of a network of sites that protect against distributed brute force attacks. To enable this protection, the IP address of visitors attempting to log into the site is shared with a service provided by ithemes.com. For privacy policy details, please see the <a href="%1$s">iThemes Privacy Policy</a>.
fr: Ce site fait partie d’un réseau de sites qui se protègent contre les attaques par force brute. Pour activer cette protection, l’adresse IP des visiteurs qui tentent de se connecter au site est partagée avec un service fourni par ithemes.com. Pour en savoir plus sur la vie privée, veuillez consulter la <a href="%1$s">politique de confidentialité de iThemes</a>.

en: This site is scanned for potential malware and vulnerabilities by the iThemes Site Scanner. We do not send personal information to the scanner; however, the scanner could find personal information posted publicly (such as in comments) during the scan.
fr: Ce site est analysé à la recherche de logiciels malveillants et de vulnérabilités par l’analyse de site d’iThemes. Nous ne récupérons aucune donnée personnelle lors de l’analyse, toutefois des informations personnelles publiques (comme les commentaires) seront traitées.

en: This tool provides an undo feature after changing the Content Directory. Since not all plugins, themes, or site contents function properly with a renamed Content Directory, please verify that the site is functioning correctly after the change. If any issues are encountered, the undo feature should be used to undo the change. Please note that the undo feature is only available when the changes added to the <code>wp-config.php</code> file for this feature are unmodified.
fr: Cet outil fournit une fonction d’annulation après avoir déplacé le répertoire des contenus. Comme toutes les extensions, thèmes ou contenus du site ne fonctionnent pas correctement après un renommage du répertoire des contenus, merci de vérifier que le site fonctionne correctement après le changement. Si vous rencontrez des problèmes, la fonction d’annulation doit être utilisée pour annuler la modification. Notez que cette possibilité d’annulation est uniquement disponible lorsque les ajouts effectués au fichier <code>wp-config.php</code> pour cette fonctionnalité n’ont pas été modifiés.

en: This user group contains %l.
fr: Ce groupe d’utilisateur contient %l.

en: This user group contains no users.
fr: Ce groupe ne contient aucun utilisateur.

en: This will install the iThemes Sync plugin and connect the plugin to your Sync account.
fr: Cela installer l’extension iThemes Sync et la connectera à votre compte Sync.

en: Time
fr: Horodateur

en: Time when the admin dashboard should become available again.
fr: Heure à laquelle l’administration doit redevenir disponible.

en: Time when the admin dashboard should become unavailable.
fr: Heure à laquelle l’administration doit devenir indisponible.

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: To get started with iThemes Network Brute Force Protection, please supply your email address and save the settings. This will provide this site with an API key and starts the site protection.
fr: Pour commencer à utiliser le réseau de protection de force brute d’iThemes, veuillez fournir votre adresse e-mail et enregistrer les réglages. Cela génèrera une clé API et démarrera la protection du site.

en: To unsubscribe from these notifications, please %1$scontact the site administrator%2$s.
fr: Pour vous désabonner de ces notifications, veuillez %1$scontacter l’administrateur du site%2$s.

en: To unsubscribe from these updates, visit the %1$sSettings page%2$s in the iThemes Security plugin menu.
fr: Pour vous désabonner de ces notitications, rendez-vous dans %1$sles réglages%2$s de l’extension iThemes Security.

en: To view logs within the plugin you must enable database logging in the Global Settings. File logging is not available for access within the plugin itself.
fr: Pour afficher les journaux dans l’extension, vous devez activer la journalisation par base de données dans les réglages généraux de l’extension. La journalisation par fichier n’est pas lisible par l’extension elle-même.

en: Token expired.
fr: Jeton expiré.

en: Token not found.
fr: Jeton introuvable.

en: Too large to display
fr: Trop grand pour être affiché

en: Total Memory
fr: Mémoire totale

en: Tried to geolocate a private IP address.
fr: A essayé de géolocaliser une adresse IP privée.

en: Tried to geolocate an invalid IP address.
fr: A essayé de géolocaliser une adresse IP non valide.

en: Turning this feature on will enable compatibility with <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">InfiniteWP</a>. Do not turn it on unless you use the InfiniteWP service.
fr: Activer cette fonctionnalité permettra la compatibilité avec <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">InfiniteWP</a>. Ne l’activez pas si vous n’utilisez pas InfiniteWP.

en: Tutorials
fr: Tutoriels

en: Twice Hourly
fr: Deux fois par heure

en: Two-Factor Authentication
fr: Authentification à deux facteurs

en: Two-Factor Authentication greatly increases the security of your WordPress user account by requiring additional information beyond your username and password in order to log in.
fr: L’authentification à deux facteurs augmente considérablement la sécurité de votre compte utilisateur en exigeant des informations supplémentaires en plus de votre identifiant et votre mot de passe pour vous connecter.

en: Two-factor authentication
fr: Authentification à deux facteurs

en: Two-factor authentication validated successfully
fr: Authentification à deux facteurs bien validée

en: Type must be either single or multiple.
fr: Le type doit être unique ou multiple.

en: Type of Restriction
fr: Type de restriction

en: Type: %1$s
fr: Type : %1$s

[ctx: USER - Expires in TIME]
en: %1$s - Expires in %2$s
fr: %1$s - Expire dans %2$s

en: Unable to change the content directory back to <code>wp-content</code>. If the above error cannot be fixed, you may need to manually change the content directory. Instructions on how to change the content directory manually can be found <a href="https://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php#Moving_wp-content_folder">here</a>.
fr: Impossible de restaurer le répertoire des contenus à <code>wp-content</code>. Si l’erreur ci-dessus ne peut pas être corrigée, vous devrez peut-être le modifier manuellement. Les instructions pour le faire manuellement peuvent être trouvées <a href="https://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php#Moving_wp-content_folder">ici</a>.

en: Unable to change the content directory. If the above error cannot be fixed, you may need to manually change the content directory. Instructions on how to change the content directory manually can be found <a href="https://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php#Moving_wp-content_folder">here</a>.
fr: Impossible de modifier le répertoire des contenus. Si l’erreur ci-dessus ne peut pas être corrigée, vous devrez peut-être le modifier manuellement. Les instructions pour le faire manuellement peuvent être trouvées <a href="https://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php#Moving_wp-content_folder">ici</a>.

en: Unable to create a backup at this time since a backup is currently being created. If you wish to create an additional backup, please wait a few minutes before trying again.
fr: Impossible de créer une sauvegarde en ce moment car une autre est en cours de création. Si vous souhaitez créer une sauvegarde supplémentaire, patientez quelques minutes avant de réessayer.

en: Unable to create the backup directory due to an unknown error.
fr: Impossible de créer le répertoire de sauvegarde à cause d’une erreur inconnue.

en: Unable to find a valid settings object for %s. Setting was unable to be saved.
fr: Impossible de trouver un objet réglages valide pour %s. Le réglage n’a pas pu être enregistré.

en: Unable to find a valid settings object for %s. Settings were unable to be saved.
fr: Impossible de trouver un objet réglages valide pour %s. Les réglages n’ont pas pu être enregistrés.

en: Unable to generate context for lockout.
fr: Impossible de générer de contexte pour le blocage.

en: Unable to read %1$s due to the following error: %2$s
fr: Impossible de lire %1$s à cause de l’erreur suivante : %2$s

en: Unable to read the <code>wp-config.php</code> file in order to update the Database Prefix. Error details as follows: %1$s
fr: Impossible de lire le fichier <code>wp-config.php</code> pour changer le préfixe de la base de données. Détails de l’erreur : %1$s

en: Unable to read the <code>wp-config.php</code> file in order to update the salts. You will need to manually update the file. Error details as follows: %1$s (%2$s)
fr: Impossible de lire le fichier <code>wp-config.php</code> afin de modifier les clés de salage. Vous devrez mettre le fichier manuellement à jour. Les détails de l’erreur sont les suivants: %1$s (%2$s)

en: Unable to remove %1$s due to the following error: %2$s
fr: Impossible de retirer %1$s à cause de l’erreur suivante : %2$s

en: Unable to remove %s due to an unknown error.
fr: Impossible de retirer %s à cause d’une erreur inconnue.

en: Unable to rename the <code>%1$s</code> directory to <code>%2$s</code>. This could indicate a file permission issue or that your server does not support the supplied name as a valid directory name. No config file or directory changes have been made.
fr: Impossible de renommer le répertoire <code>%1$s</code> en <code>%2$s</code>. Cela peut venir d’un problème de permissions de fichier ou que le serveur ne considère pas le nom fourni comme valide. Aucun changement de fichier/ n’a été effectué.

en: Unable to set the permissions of the new Directory Name (<code>%1$s</code>) to match the permissions of the old Directory Name. You may have to manually change the permissions of the directory to <code>%2$s</code> in order for your site to function properly.
fr: Impossible de régler les permissions du nouveau nom de répertoire (<code>%1$s</code>) pour correspondre aux permissions de l’ancien nom de répertoire. Vous devriez manuellement effectuer le changement des permissions du répertoire en <code>%2$s</code> afin que votre site fonctionne correctement.

en: Unable to strip comments from the source code as the token_get_all() function is disabled. This is a system configuration issue.
fr: Impossible d’éliminer les commentaires du code source car la fonction token_get_all() est désactivée. C’est un problème de configuration système.

en: Unable to strip comments from the source code as the token_get_all() function returned an unrecognized value (type: %s)
fr: Impossible d’éliminer les commentaires du code source car la fonction token_get_all() a retourné une valeur inconnue (type : %s)

en: Unable to update the %1$s plugin. %2$s
fr: Impossible de mettre à jour l’extension %1$s. %2$s

en: Unable to update the <code>wp-config.php</code> file in order to update the Database Prefix. Error details as follows: %1$s
fr: Impossible de mettre à jour le fichier <code>wp-config.php</code> pour changer le préfixe de la base de données. Détails de l’erreur : %1$s

en: Unable to update the <code>wp-config.php</code> file in order to update the salts. You will need to manually update the file. Error details as follows: %1$s (%2$s)
fr: Impossible de mettre à jour le fichier <code>wp-config.php</code> afin de modifier les clés de salage. Vous devrez mettre le fichier manuellement à jour. Les détails de l’erreur sont les suivants: %1$s (%2$s)

en: Unable to update the <code>wp-config.php</code> file. No directory or config file changes have been made. The error that prevented the file from updating is as follows: %1$s
fr: Impossible de mettre à jour le fichier <code>wp-config.php</code>. Aucun changement de répertoire ou de fichier de configuration n’a été effectué. L’erreur qui a empêché la mise à jour du fichier est la suivante : %1$s

en: Unable to update the plugin: %l
fr: Impossible de mettre à jour l’extension : %l

en: Unable to update the theme: %l
fr: Impossible de mettre à jour le thème : %l

en: Unable to write the backup file. This may be due to a permissions or disk space issue.
fr: Impossible d’écrire le fichier de sauvegarde. Cela peut être dû à un problème de permissions ou d’espace disque.

en: Unable to write to the log file. This could indicate that there is no space available, that there is a permissions issue, or that the server is not configured properly.
fr: Impossible d’écrire dans le fichier journal. Cela pourrait indiquer qu’il n’y a pas d’espace disponible, un problème de permissions ou que le serveur n’est pas configuré correctement.

en: Undo Content Directory Change
fr: Annuler le déplacement du répertoire des contenus

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown Default Recipients contacts, %l.
fr: Destinataires par défaut inconnus, %l.

en: Unknown Error
fr: Erreur inconnue

en: Unknown contacts for %1$s, %2$l.
fr: Contacts inconnus pour %1$s, %2$l.

en: Unknown error type received: %1$s.
fr: Type d’erreur inconnu reçu : %1$s.

en: Unknown event or action
fr: Évènement ou action inconnu

en: Unknown flag
fr: Flag inconnu

en: Unknown recipient type for %s.
fr: Type de destinataire inconnu pour %s.

en: Unknown schedule for %1$s, %2$s.
fr: Planning inconnu pour %1$s, %2$s.

en: Unknown tags for %1$s, %2$l.
fr: Balises inconnues pour %1$s, %2$l.

en: Unsupported Interstitial. Please login again.
fr: Interstitiel non pris en charge. Veuillez vous reconnecter.

en: Update License
fr: Mettre à jour la licence

en: Update Password
fr: Mettre à jour le mot de passe

en: Update Plugin
fr: Mettre à jour l’extension

en: Update Theme
fr: Mettre à jour le thème

en: Update the secret keys WordPress uses to increase the security of your site.
fr: Met à jour les clés secrètes utilisées par WordPress pour augmenter la sécurité de votre site.

en: Updates to <code>wp-config.php</code> are disabled via a filter.
fr: Les modifications du fichier <code>wp-config.php</code> ont été désactivées via un filtre.

en: Updating Site Configuration...
fr: Mise à jour de la configuration du site…

en: Use colors to indicate the severity of each entry.
fr: Utilise des couleurs pour indiquer la gravité de chaque entrée.

en: Use the guidelines below to enter hosts that will not be allowed access to your site.
fr: Utilisez les instructions ci-dessous pour saisir les adresses IP qui ne seront pas autorisées à accéder à votre site.

en: Use the guidelines below to enter hosts that will not be locked out from your site. This will keep you from locking yourself out of any features if you should trigger a lockout. Please note this does not override away mode.
fr: Utilisez les consignes ci-dessous pour saisir les utilisateurs qui ne seront pas bloqués de votre site. Cela vous empêchera de vous bloquer vous-même. Notez toutefois que ce ne sera pas compatible avec le mode « absent ».

en: Use the guidelines below to enter user agents that will not be allowed access to your site.
fr: Suivez les directives ci-dessous pour saisir les agents utilisateurs qui ne seront pas autorisés à accéder à votre site.

en: Use the list above to prevent recording common 404 errors. If you know a common file on your site is missing and you do not want it to count towards a lockout record it here. You must list the full path beginning with the "/".
fr: Utilisez la liste ci-dessus pour empêcher l’enregistrement d’erreurs 404 communes. Si vous savez qu’un fichier est manquant sur votre site et que vous ne souhaitez pas qu’il soit comptabilisé, indiquez-le ici. Vous devez saisir le chemin absolu du fichier, avec le « / » à la fin.

en: User | Users
fr[0]: Utilisateur

en: User Group
fr: Groupe d’utilisateurs

en: User Groups
fr: Groupes d’utilisateurs

en: User Groups for Strong Passwords
fr: Mots de passe complexes pour les groupes d’utilisateurs

en: User Lockout
fr: Verrouillage de l’utilisateur

en: User Lockout Message
fr: Message de blocage - Utilisateur

en: User Lockout: <code>%s</code>
fr: Verrouillage de l’utilisateur : <code>%s</code>

en: User Logging
fr: Connexion de l’utilisateur

en: User Security Check
fr: Contrôle de sécurité des utilisateurs

[ctx: User lockout]
en: %1$s - Expires in %2$s
fr: %1$s - Expire dans %2$s

en: Username
fr: Identifiant

en: Username Lockout
fr: Verrouillage par identifiant

en: Username Lockout: <code>%s</code>
fr: Verrouillage de l’identifiant : <code>%s</code>

en: Username Only
fr: Identifiant uniquement

[ctx: Username lockout]
en: %1$s - Expires in %2$s
fr: %1$s - Expire dans %2$s

en: Username or Email Address
fr: Identifiant ou adresse de messagerie

en: Usernames
fr: Identifiants

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Value
fr: Valeur

en: Various modules send emails to notify you when a user or host is locked out of your website.
fr: Différents modules envoient des e-mails pour vous prévenir lorsqu’un utilisateur ou une adresse IP est banni de votre site.

en: Verifying file changes...
fr: Vérification des modifications de fichiers…

en: Version Management
fr: Gestion des versions

en: View Details
fr: Voir les détails

en: View Logs
fr: Voir les journaux

en: View Mode
fr: Mode d’affichage

en: View Report
fr: Voir le rapport

en: Visit Banned Users Settings
fr: Visitez les réglages de blocage d’utilisateurs

en: Visit Settings Page
fr: Visitez la page des réglages

en: Visiting the login page sets a temporary cookie that aids compatibility with some alternate login methods. This cookie contains no personal data and expires after 1 hour.
fr: La visite de la page de connexion définit un cookie temporaire qui facilite la compatibilité avec d’autres méthodes de connexion. Ce cookie ne contient aucune donnée personnelle et expire au bout d’une heure.

en: Vulnerabilities
fr: Vulnérabilités

en: Vulnerable Software
fr: Logiciel vulnérable

en: WARNING
fr: AVERTISSEMENT

en: WP-CLI Command
fr: Commande WP-CLI

en: WP-Cron Scheduled Task
fr: Tâche WP-Cron planifiée

en: Want two-factor authentication, scheduled malware scanning, ticketed support and more?
fr: Souhaitez-vous utiliser l’authentification à deux facteurs, l’analyse planifiée de logiciels malveillants, un support par tickets et plus encore ?

en: Warn
fr: Avertissement

en: Warning
fr: Avertissement

en: Warnings (%s)
fr: Avertissements (%s)

en: Website
fr: Site Internet

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: Weekly Security Digest
fr: Rapport de sécurité hebdomadaire

en: What automated decision making and/or profiling we do with user data
fr: Quelle traitement automatisée et/ou de profilage nous faisons avec les données utilisateur

en: What data breach procedures we have in place
fr: Quelles procédures de violation de données nous avons mis en place

en: What personal data we collect and why we collect it
fr: Quelles données personnelles nous collectons-nous et pourquoi

en: What rights you have over your data
fr: De quels droits vous disposez sur vos données

en: What third parties we receive data from
fr: De quels tierces-parties nous recevons des données

en: When running Security Check, ithemes.com will be contacted as part of a process to determine if the site supports TLS/SSL requests. No personal data is sent to ithemes.com as part of this process. Requests to ithemes.com include the site's URL. For ithemes.com privacy policy details, please see the <a href="%1$s">iThemes Privacy Policy</a>.
fr: Lorsque vous lancez la vérification de sécurité, ithemes.com sera contacté pour vérifier si votre site prend en charge les requêtes TLS/SSL. Aucune donnée personnelle ne sera envoyée à ithemes.com lors de ce test. Les requêtes ne contiendront que l’URL du site. Vous pouvez consulter les détails de <a href="%1$s">la politique de confidentialité d’iThemes</a>.

en: When the button below is clicked the following modules will be enabled and configured:
fr: Lorsque le bouton ci-dessous est cliqué les modules suivants seront activés et configurés :

en: Where we send your data
fr: Où nous envoyons vos données

en: Whether or not iThemes Security should be allowed to write to wp-config.php and .htaccess automatically. If disabled you will need to manually place configuration options in those files.
fr: Permet à iThemes Security d’écrire dans les fichiers wp-config.php et .htaccess. Si vous refusez, vous devrez manuellement placer les options de configuration dans ces fichiers.

en: Who we share your data with
fr: Avec qui nous partageons vos données

en: Whole Site
fr: Site entier

en: Why go Pro? <a href="%s">Check out the Free/Pro comparison chart.</a>
fr: Pourquoi passer pro ? <a href="%s">Consultez le tableau de comparaison gratuit/pro.</a>

en: Wildcards are also supported with some limitations. If using wildcards (*), you must start with the right-most chunk in the IP address. For example ###.###.###.* and ###.###.*.* are permitted but ###.###.*.### is not. Wildcards are only for convenient entering of IP addresses, and will be automatically converted to their appropriate CIDR notation format on save.
fr: Les caractères génériques (*) sont également pris en charge avec quelques limitations. Si vous les utilisez, vous devez commencer par la partie la plus à droite de l’adresse IP. Par exemple ###. ###. ###.* et ###. ###.*.* sont autorisés, mais ###. ###.*.### ne l’est pas. Les caractères génériques s’utilisent uniquement pour faciliter la saisie d’adresses IP, et seront automatiquement converties à leur format de notation CIDR lors de l’enregistrement.

en: Windows Live Writer Header
fr: En-tête Windows Live Writer

en: With Network Brute Force Protection, your site is protected against attackers found by other sites running iThemes Security. If your site identifies a new attacker, it automatically notifies the network so that other sites are protected as well. To join this site to the network and enable the protection, click the button below.
fr: Avec le réseau de protection de force brute, votre site est protégé des pirates repérés par d’autres sites utilisant iThemes Security. Si votre site identifie un nouvel attaquant, il notifie automatiquement le réseau pour que les autres sites soient également protégés. Pour rejoindre le réseau et activer la protection, cliquez sur le bouton ci-dessous.

en: WordPress Core %s
fr: Cœur de WordPress %s

en: WordPress Login Address Changed
fr: L’adresse de connexion à WordPress a été déplacée

en: WordPress Salts
fr: Clés de salage de WordPress

en: WordPress Tweaks
fr: Ajustements WordPress

en: WordPress uses the "action" variable to handle many login and logout functions. By default this plugin can handle the normal ones but some plugins and themes may utilize a custom action (such as logging out of a private post). If you need a custom action please enter it here.
fr: WordPress utilise la variable « action » pour gérer beaucoup de connexions et de déconnexions. Par défaut, iThemes Security peut gérer les variables normales mais certaines extensions ou thèmes peuvent utiliser des variables personnalisées (comme la déconnexion sur une publication privée). Si vous avez besoin de gérer une action personnalisée, veuillez la saisir ici.

en: WordPress' XML-RPC feature allows external services to access and modify content on the site. Common example of services that make use of XML-RPC are <a href="%1$s">the Jetpack plugin</a>, <a href="%2$s">the WordPress mobile app</a>, and <a href="%3$s">pingbacks</a>. If the site does not use a service that requires XML-RPC, select the "Disable XML-RPC" setting as disabling XML-RPC prevents attackers from using the feature to attack the site.
fr: La fonctionnalité XML-RPC de WordPress autorise des services externes à accéder et à modifier le contenu du site. Les exemples communs de services qui utilisent XML-RPC sont <a href="%1$s">l’extension Jetpack</a>, <a href="%2$s">l’application mobile WordPress</a> et <a href="%3$s"> les pings</a>. Si le site n’utilise pas de service qui requiert XML-RPC, activez l’option « Désactiver XML-RPC » pour éviter les attaques exploitant cette fonctionnalité sur votre site.

en: WordPress' XML-RPC feature allows hundreds of username and password guesses per request. Use the recommended "Block" setting below to prevent attackers from exploiting this feature.
fr: La fonctionnalité XML-RPC de WordPress autorise des centaines de vérifications d’identifiants utilisateur et de mots de passe. Utilisez le réglage recommandé « Bloquer » ci-dessous pour éviter des attaques exploitant cette fonctionnalité.

en: Wrapping up...
fr: Récapitulation…

en: Write to File
fr: Écrire sur le fichier

en: Write to Files
fr: Droits d’écriture

en: Wrong number of segments
fr: Mauvais nombre de segments

en: XML-RPC services are disabled on this site.
fr: Les services XML-RPC sont désactivés sur ce site.

en: XMLRPC Authentication
fr: Authentification XMLRPC

en: Yes
fr: Oui

en: You can add authorized users by individual IP address or IP address range using wildcards or CIDR notation.
fr: Vous pouvez ajouter des utilisateurs autorisés par adresse IP individuelle ou par plage d’adresses IP à l’aide de caractères génériques ou notation CIDR.

en: You can use HTML in your message. Allowed HTML includes: %l.
fr: Vous pouvez utiliser du HTML dans votre message. Le HTML autorisé inclut : %l.

en: You can use HTML in your message. Allowed tags include: a, br, em, strong, h1, h2, h3, h4, h5, h6, div.
fr: Vous pouvez utiliser du HTML dans votre message. Les balises autorisées sont : a, br, em, strong, h1, h2, h3, h4, h5, h6, div.

en: You do not have sufficient permission to access this endpoint. Access to REST API requests is restricted by iThemes Security settings.
fr: Vous n’avez pas suffisamment de droits pour accéder à ce point de terminaison. L’accès aux requêtes API REST est limité par les réglages d’iThemes Security.

en: You have been locked out due to too many invalid login attempts.
fr: Vous avez été bloqué·e suite à un trop grand nombre de tentatives de connexion infructueuses.

en: You have been locked out.
fr: Vous avez été bloqué·e.

en: You have logged in successfully.
fr: Vous vous êtes bien connecté.

en: You may ban users by individual IP address or IP address range using wildcards or CIDR notation.
fr: Vous pouvez bloquer les utilisateurs par leur adresse IP individuelle ou par plage d’adresses IP à l’aide du caractère générique (*) ou notation CIDR.

en: You may need to turn this off if you are having problems with backups.
fr: Vous devrez peut-être désactiver cette option si vous rencontrez des problèmes avec les sauvegardes.

en: You must be logged-in to view notices.
fr: Vous devez être connecté·e pour voir les notifications.

en: You must change <a href="%s">WordPress permalinks</a> to a setting other than "Plain" in order to use this feature.
fr: Vous devez utiliser un réglage autre que « Simple » dans les <a href="%s">permaliens WordPress</a> afin d’utiliser cette fonctionnalité.

en: You must check the Change WordPress Salts checkbox in order to change the WordPress salts.
fr: Vous devez cochez la case « Modifier les clés de salage de WordPress » afin de les modifier.

en: You must have permission to update plugins to fix this issue.
fr: Vous devez avoir les droits de mise à jour des extensions pour corriger ce problème.

en: You must have permission to update themes to fix this issue.
fr: Vous devez avoir les droits de mise à jour des thèmes pour corriger ce problème.

en: You must restart your NGINX server for the changes to take effect.
fr: Vous devez redémarrer votre serveur NGINX pour que les réglages prennent effet.

en: Your Daily Security Digest for %s
fr: Votre rapport quotidien de sécurité du %s

en: Your IP address has been flagged as a threat by the iThemes Security network.
fr: Votre adresse IP a été identifiée comme une menace par le réseau iThemes Security.

en: Your Monthly Security Digest for %s
fr: Votre rapport mensuel de sécurité du %s

en: Your Nickname must be different than your login name. Please choose a different Nickname.
fr: Votre pseudonyme doit être différent de votre identifiant. Merci d’en choisir un différent.

en: Your Security Digest for %s
fr: Votre rapport de sécurité du %s

en: Your Weekly Security Digest for %s
fr: Votre rapport hebdomadaire de sécurité du %s

en: Your current database table prefix is <code>%1$s</code>.
fr: Le préfixe actuel de vos tables de base de données est <code>%1$s</code>.

en: Your current settings are configured as follows:
fr: Vos réglages actuels sont configurés comme ceci :

en: Your database is using the default table prefix <code>wp_</code>. You should change this.
fr: Votre base de données utilise le préfixe par défaut <code>wp_</code>. Vous devriez le changer.

en: Your lockout settings can be configured in <a href="%s" data-module-link="global">Global Settings</a>.
fr: Les réglages de blocage peuvent être configurés dans les <a href="%s" data-module-link="global">réglages généraux</a>.

en: Your profile has not been updated.
fr: Votre profil n’a pas été mis à jour.

en: Your screen options saved successfully.
fr: Vos options d’écran ont bien été enregistrées.

en: Your site appears to support SSL. It is highly recommended that you select the "Enabled" setting below. This redirects all http traffic to your site to the https address, thus requiring everyone to access the site via SSL. In other words, it will force everyone to use a secure connection to the site.
fr: Votre site semble avoir un certificat SSL. Il est fortement recommandé de sélectionner le réglage « Activé » ci-dessous. Cela redirigera tout le trafic HTTP vers HTTPS, exigeant ainsi que tout le monde accède au site via SSL. En d’autres termes, tout le monde utilisera une connexion sécurisée au site.

en: Your site does not appear to support SSL. Only enable SSL if you know that the site properly supports SSL since enabling it on a site that does not properly support it will block all access to the site.
fr: Votre site ne semble pas avoir de certificat SSL. N’activez l’option que si vous avez la certitude de disposer d’un certificat valide puisque son activation sur un site sans certificat bloquera tout accès.

en: Your site is now using Network Brute Force Protection.
fr: Votre site utilise maintenant le réseau de protection de force brute.

en: Your site might support SSL. If the site is configured with a valid certificate that is not self-signed, it is highly recommended that you select the "Enabled" setting below. This redirects all http traffic to your site to the https address, thus requiring everyone to access the site via SSL. In other words, it will force everyone to use a secure connection to the site.
fr: Votre site semble avoir un certificat SSL. Si le site est configuré avec un certificat valide qui n’est pas auto-signé, il est fortement recommandé de sélectionner le réglage « Activé » ci-dessous. Cela redirigera tout le trafic HTTP vers HTTPS, exigeant ainsi que tout le monde accède au site via SSL. En d’autres termes, il obligera tout le monde à utiliser une connexion sécurisée au site.

en: Your site now redirects http page requests to https.
fr: Votre site redirige maintenant les requêtes de page HTTP vers HTTPS.

en: Your site supports SSL. Redirecting all http page requests to https is highly recommended as it protects login details from being stolen when using public WiFi or insecure networks.
fr: Votre site est compatible SSL. La redirection de toutes les requêtes HTTP vers HTTPS est vivement recommandée car elle protège vos données de connexion qui pourraient être volées sur des réseaux Wifi publics ou des non-sécurisés.

en: Your user account does not have the ability to install or activate plugins. Please ask your site administrator to install Sync.
fr: Votre compte utilisateur n’a pas les droits pour installer ou activer des extensions. Veuillez demander à votre administrateur d’installer Sync.

en: Zip Database Backups
fr: Compresser les sauvegardes de la base de données

en: error
fr: erreur

en: iThemes Security Debug
fr: Débogage iThemes Security

en: iThemes Security Logs
fr: Journaux d’iThemes Security

en: iThemes Security Plugin
fr: Extension iThemes Security

en: iThemes Security Pro couldn't verify the license for this site. An active license is required to authenticate the Site Scanner.
fr: iThemes Security Pro n’a pas vu vérifier la licence de ce site. Une licence active est requise pour authentifier l’analyse de site.

en: iThemes Security Pro is not activated.
fr: iThemes Security Pro n’est pas activé.

en: iThemes Security Pro requires WordPress 5.2 or later.
fr: iThemes Security Pro nécessite WordPress en version 5.2 ou supérieure.

en: iThemes Security Settings
fr: Réglages d’iThemes Security

en: iThemes Security can log events in multiple ways, each with advantages and disadvantages. Database Only puts all events in the database with your posts and other WordPress data. This makes it easy to retrieve and process but can be slower if the database table gets very large. File Only is very fast but the plugin does not process the logs itself as that would take far more resources. For most users or smaller sites Database Only should be fine. If you have a very large site or a log processing software then File Only might be a better option.
fr: iThemes Security peut enregistrer les évènements de plusieurs façons, chacune ayant ses avantages et ses inconvénients. « Base de données uniquement » met tous les évènements dans la base de données avec vos publications et autres données de WordPress. Cela les rend plus facile à récupérer et à traiter mais il peut y avoir des lenteurs si la table de base de données devient très volumineuse. « Fichier uniquement » est très rapide mais l’extension ne peut pas traiter les journaux ensuite à cause d’une utilisation de ressources bien plus importante. Pour la plupart des utilisateurs ou pour les petits sites, « Base de données uniquement » devrait fonctionner. Si vous avez un très gros site ou un logiciel de traitement de journal, la fonction « Fichier uniquement » pourrait être une meilleure option.

en: iThemes Security found %s issue during a site scan. | iThemes Security found %s issues during a site scan.
fr[0]: iThemes Security a trouvé %s problème pendant une analyse de site.
fr[1]: iThemes Security a trouvé %s problèmes pendant une analyse de site.

en: iThemes Security noticed file changes in your WordPress site.
fr: iThemes Security a repéré des changements de fichiers sur votre site WordPress.

en: iThemes Security preserved the following settings as removing them could prevent the site from functioning correctly.
fr: iThemes Security a conservé les réglages suivants car leur suppression empêcherait le site de fonctionner correctement.

en: iThemes Security received a request to modify the override behavior of the Away Mode module. However, the request is invalid as the module is configured for a one-time lockout that occurred in the past. Allowing an activate override would result in an unending Away Mode lockout.
fr: iThemes Security a reçu une demande de modification du mode « absent ». Cependant, la demande est invalide car le module est configuré pour un verrouillage unique qui a déjà eu lieu. Autoriser une réactivation provoquerait un mode « absent » sans fin.

en: iThemes Security received a request to modify the override behavior of the Away Mode module. However, the request is invalid as the required "intention" argument is missing.
fr: iThemes Security a reçu une demande de modification du mode « absent ». Cependant, la requête n’était pas valide car il manquait l’argument obligatoire « intention ».

en: iThemes Security received a request to modify the override behavior of the Away Mode module. However, the request is invalid as the required "intention" argument is set to an unrecognized value: "".
fr: iThemes Security a reçu une demande de modification du mode « absent ». Cependant, la requête n’est pas valide car l’argument obligatoire « intention » a une valeur non reconnue : "".

en: iThemes Security requires Javascript in order for the settings to be modified. Please enable Javascript to configure the settings.
fr: iThemes Security nécessite JavaScript pour que les réglages soient modifiés. Veuillez l’activer.

en: iThemes Security requires PHP 5.6 or higher.
fr: iThemes Security nécessite PHP 5.6 ou supérieur.

en: iThemes Security will send notifications from this email address. Leave blank to use the WordPress default.
fr: iThemes Security enverra des notifications à partir de cette adresse de messagerie. Laissez le champ vide pour utiliser la valeur par défaut de WordPress.

en: no
fr: non

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
fr: %1$s sur %2$s

[ctx: role]
en: All %s users
fr: Tous les %s

en: roles greater than %s
fr: les rôles supérieurs à %s

en: the following canonical roles: %l
fr: les rôles canoniques suivants : %l

en: the following roles: %l
fr: les rôles suivants : %l

en: the following users: %l
fr: les utilisateurs suivants : %l

en: too many attempts to access a file that does not exist
fr: trop de tentative d’accès à un fichier qui n’existe pas

en: too many bad login attempts
fr: trop de tentatives de connexions infructueuses

en: user tried to login as "admin."
fr: l’utilisateur a essayé de se connecter en tant qu’« admin ».

en: uuid must be a string.
fr: uuid doit être une chaîne.

en: wp-config.php Rules
fr: Règles wp-config.php

en: yes
fr: oui
